» » Эргаш Салиев: «Каждый район будет передовым!”

Эргаш Салиев: «Каждый район будет передовым!”

16 февраль 2019 г 3 371 Комментарии: 0

В рамках двухдневного визита в Джизакскую область Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с  ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой созидательной  работой и крупными проектами, провел совещание  с активом области.

О планах по дальнейшему развитию региона  в интервью нашему корреспонденту рассказывает хоким Джизакской области ЭРГАШ САЛИЕВ.

–Джизакцы с огромным интересом следили за ходом поездки главы государства по нашему региону. Мне, как коренному жителю, да и всем моим землякам, очевидны  те позитивные перемены, которые произошли в жизни  региона за прошедший короткий отрезок времени.  Сделано многое, но ещё большее  предстоит.

Главой государства были даны конкретные поручения по своевременному и качественному выполнению  намеченных на текущий год работ во всех сферах  деятельности. И мы приложим все силы для этого.

Эргаш Алибекович, как планируете расставить  приоритеты по их осуществлению?

– Учитывая имеющиеся в регионе  минерально-сырьевые ресурсы,  планируем освоить выпуск строительных материалов. На 1231 гектарах  хлопковых плантаций будет осуществлено капельное  орошение. За два года намечено увеличение на 80 процентов  в 2019-2020 годах  выпуска  мотков прядильной нити.  Уже в текущем году на 25-30 гектарах земель в каждом районе будут задействованы теплицы. Всё это, несомненно, в разы  увеличит  благосостояние  нашего  народа.

Необходимо эффектино использовать потенциал сельского хозяйства региона. Планируем расширить плантации садов и виноградников, эффективно использовать пустующие земли. Особое внимание будет уделено  развитию животноводческих хозяйств в  Янгиабодском, Зааминском, Галяаральском, Бахмальском и Фаришском районах. Интенсивно займемся рыбоводством и птицеводством.10 махаллей каждого района будут разводить кроликов

–Немаловажную роль в реализации замыслов сыграют инвестиции.  Как думаете активизировать их привлечение в регион? 

  –Вопросы наращивания объемов  зарубежных  финансовых вложений  уже подняты в процессе визита Президента страны. Например, в Фаришском районе состоялась презентация проектов по расширению минерально-сырьевой базы региона, социально-экономическому развитию горного Фаришского района, эффективному использованию туристского потенциала и богарных земель.

 В области осуществляют свою деятельность  121 предприятие с участием иностранных инвестиций. Созданы все условия для здоровой конкуренции, развития открытой экономики. В текущем году    планируем реализовать 598 инвестиционных проектов на 21 триллион 956 миллиарда сумов, в  том числе по созданию крупных высокотехнологичных производств с участием зарубежных партнеров. В их числе проекты по производству базальтового волокна и устройств для ветряной энергетики в Фаришском  районе, солнечных панелей –в Дустликском районе, лекарственных растений –в Зааминском районе, декоративного и тонкого стекла –в городе Джизаке.

 Главе государства проекты презентовали инвесторы из Южной  Кореи, Турции, Индии, Китая и других стран. Конечно, инвестиции должны  работать на повышение экспортного потенциала региона, только тогда солидные капиталовложения дадут ожидаемый эффект.

 За ходом их реализации буду  следить я сам лично. Намерены также  привлечь только в 2019 году прямых иностранных инвестиций в размере 200 млн долларов США. Более того, дополнительно к намеченной программе  будут привлечены прямые иностранные инвестиции из Российский Федерации и Франции в размере 600 млн долларов США. Реализация 180 крупных промышленных проектов на общую сумму 14,1 триллиона сумов придаст мощный импульс развитию промышленности региона.

Отрадно отметить, что, в соответствии с Указом Президента страны в нашей области,  с 1 марта начнется реализация пилотного проекта «Илгор худуд».По указу Президента предстоит кропотливая работа по созданию современных высокотехнологичных производств, новых рабочих мест, решению жилищных и бытовых проблем населения.

В целях налаживания и развития межрегионального сотрудничества  между Узбекистаном и Францией делегация Джизакской области во главе с  вашим заместителем  по вопросам инвестиций Азимом Ахмедхаджаевым посетила Францию. Каковы результаты этой поездки?

  –Проведен ряд встреч и переговоров с представителями ведущих французских агентств, компаний и предприятий, пре­зентован пилотный проект «Илгор худуд». В итоге увеличатся доходы и улучшатся условия жизни населения, а еще благо­приятный инвестиционный климат скажет­ся на развитии новых отраслей промыш­ленности.

  Французская сторона выразила интерес к установлению прямого сотрудничества с нашей областью, в частности, в реализа­ции проектов по развитию туризма и усо­вершенствованию соответствующей инф­раструктуры, сельского хозяйства, произ­водства строительных материалов, фарма­цевтических изделий, а также взаимодей­ствию в других перспективных для регио­на отраслях экономики. По итогам встреч подписано соглашение о сотрудничестве между «MEDEF International» и Джизакской областью, которое предусматривает со­действие в привлечении инвестиций и поддержку проектов в сфере сельскохо­зяйственного и промышленного произ­водства, медицины, туризма, 1Т-инфраструктуры, а также продвижение экспор­та товаров, производимых в Джизакской области, и поиск торговых партнеров.

- Президентом страны уделяется внимание вопросам улучшения усло­вий жизни населения, развитию со­циальной инфраструктуры. Поставле­на задача, чтобы по примеру Мирзачульского района все районные центры изменили облик. Как вы пла­нируете осуществить эту задачу?

 - Наша область в числе первых в стра­не приступила к реализации иницииро­ванной главой государства программы «Благоустроенное село». Буквально за 45 дней в корне изменился облик посел­ка «Манас» Дустликского района. Эстафе­ту благородных дел подхватили и жите­ли Мирзачульского района, которые за ко­роткий отрезок времени преобразили не­сколько махаллей районного центра — го­рода целинников Гагарина. Было израс­ходовано около 600 миллиардов сумов. Эти населенные пункты служат образца­ми благоустроенности в пределах всего Узбекистана. Коренным образом улучши­лась жизнь свыше 1 200 семей сельчан. В каждом отдельно взятом районе два-три населенных пункта служат эталоном. Все­го в их числе 33 поселка.

Хотел бы привести такие цифры: от­ремонтированы 465 многоэтажных домов, 185 километров водопроводов, 273 кило­метра линий электропередачи, 10 9ёкило­метров газопровода и 210 километров внутренних дорог. А еще добавим 78 объектов социального назначения — дет­ские сады, школы, медицинские учреж­дения. Реально улучшены жизненные условия свыше 156 тысяч граждан. В теку­щем году размах значительно расширит­ся. Будут благоустроены все районные центры области.

  • Важным социальным вопросом является обеспечение населения ка­чественной питьевой водой. Как отме­тил глава государства, теперь будет подведена вода из реки Зарафшан. Что делается в этом направлении, а также в плане строительства очистных сооружений?

  –Большой объем работ выполняется и в этом направлении. Утвержден проект «Улучшение системы питьевого водоснаб­жения Джизакской области за счет ис- пользования воды реки Зарафшан». Для введения новых мощностей разрабатываются и внедряются перспективные про­екты на 31,7 миллиарда сумов. На эти средства в 58 населенных пунктах прой­дет реконструкция старых, будут построе­ны новые системы водоснабжения. Про­тянем 154 километра водопроводов, про­бурим 23 артезианских колодца, постро­им 36 и реконструируем столько же во­дозаборных сооружений.

Что касается коренной реконструкции джизакской городской системы сточных вод, намечено построить очистное соору­жение мощностью 30 тысяч кубометров воды в сутки, отремонтировать 62,5 кило­метра канализационной системы, соеди­нить свыше 20 тысяч дворов к централь­ной канализации. Из средств международ­ного финансового института на эти цели выделено 75 миллионов долларов и 16 миллионов долларов из Госбюджета.

- На прошедшем в Джизаке сове­щании глава государства отметил не­обходимость поэтапного решения на­копившихся за долгие годы проблем в социальной сфере. Какие первооче­редные?

- Следует обеспечить малоимущих граждан и лиц с инвалидностью жильем. В течение последних двух лет малообес­печенным семьям и гражданам с инва­лидностью вручены ключи от 505 совре­менных домов и квартир со всеми удоб­ствами. Отремонтировано 310 домовла­дений малообеспеченных семей.

Будет продолжена реализация проек­тов по строительству многоквартирных домов. В соответствии с указаниями гла­вы государства, озвученными в ходе по­сещения Джизакской области 30—31 мар­та 2018 года, в регионе создано 135 не­государственных и семейных детских дошкольных учреждений, что позволило поднять уровень охвата детей от трех до семи лет с 22 процентов до 32.

- Во всех выступлениях Президента красной нитью проходят слова о том, что необходимо укреплять веру наро­да в справедливость, уверенность в завтрашнем дне. Это возлагает боль­шую ответственность на руководите­лей всех рангов. Как планируете спра­виться с этой важной и ответственной задачей?

- Стремительно меняется жизнь, ми­ровоззрение людей. Наше общество ста­новится все более открытым. Считаю, что необходимо продолжать встречи с насе­лением, вести диалог на насущные темы. Это и будет, на мой взгляд, способство­вать решению волнующих людей проблем.

Беседовала

Ленуре АДИЛЬШАЕВА,

«Народное слово».

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!