» » Инвестиционные проекты – фактор развития

Инвестиционные проекты – фактор развития

29 май 2019 г 1 603 Комментарии: 0

В Джизакской области с начала года задействовано 137 инвестиционных проектов, освоено 368,5 миллиарда сумов. Создано 1 тысяча 337 новых рабочих мест.

Об этом были представлены сведения на пресс-конференции на тему "Осуществляемая работа в сфере привлечения зарубежных инвестиций в области и инвестиционные проекты".
На пресс-конференции, проведенной при участии заместителя хокима области по вопросам инвестиций, поддержки частных предприятий, развития свободных экономических и малых промышленных зон и туризма Азима Ахмедхужаева, представители республиканских средств массовой информации, действующих здесь и в регионе, были подробно ознакомлены с ситуацией привлечения инвестиций в области.
Намечено, что в 2019-2020 годах будет реализовано 866 инвестиционных проектов общей стоимостью 26,9 триллиона сумов и создано более 29 тысяч новых рабочих мест. 
После проведенного руководителем страны 8 апреля текущего года видеоселекторного совещания в области разработано 42 проекта с участием зарубежных инвестиций в 1 триллион 392,2 миллиона долларов, определено, что к концу года будет освоено 358,6 миллиона долларов прямых зарубежных инвестиционных средств.
За прошедший период года в области зарегистрировано 23 новых совместных и иностранных предприятия в сферах переработки сельскохозяйственной продукции, химического, машиностроительного, электротехнического и текстильного производства, информационных технологий и других. Таким образом, количество подобных действующих предприятий достигло 150.
Для дальнейшего привлечения прямых зарубежных инвестиций ведется работа в сотрудничестве с посольствами нашей страны в зарубежных странах. В данном направлении реализуются 11 инвестиционных проектов на общую сумму 305,2 миллиона долларов.
На конференции отмечено, что использование возможностей двух свободных экономических зон, имеющихся в области, для привлечения зарубежных инвестиций дает хорошие результаты. В частности, в свободных экономических зонах "Жиззах" и "Зомин-фарм" реализуются 17 инвестиционных проектов на 325,8 миллиона долларов. Ожидается, что в результате задействования данных проектов экспортный потенциал области возрастет на 131,8 миллиона долларов.
В области каждую среду проводятся встречи с местными и зарубежными инвесторами под названием "День инвестиций", что создает дополнительные удобства.
Сейчас в сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли ведется подготовка к проведению II Международного инвестиционного форума, в котором предусмотрено участие около 300 инвесторов из более 50 зарубежных стран.
На пресс-конференции ответственные лица подробно ответили на вопросы, интересовавшие журналистов.
Т.БЕКНАЗАРОВ
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!