» » В Джизаке обсуждены вопросы дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства

В Джизаке обсуждены вопросы дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства

31 август 2019 г 2 051 Комментарии: 0

30 августа 2019 года состоялась сессия Джизакского областного Кенгаша народных депутатов.

В ней приняли участие члены Сената, депутаты областного Кенгаша народных депутатов, представители органов государственной власти и управления, негосударственных некоммерческих организаций, субъектов предпринимательства, а также работники средств массовой информации.

В работе сессии приняла участие и выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Согласно повестке дня обсуждены результаты изучения парламентской рабочей группой состояния проведенной в области работы по развитию предпринимательства, а также актуальные вопросы дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Отмечалось, что Джизакская область является одним из важных экономических регионов страны.  В первом полугодии текущего года объем валового территориального продукта области достиг 5,8 трлн. сумов и по отношению к соответствующему периоду прошлого года вырос на 5,5 процентов. В последние годы заметно активизировалась работа по привлечению иностранных инвестиций. В частности, в 2018 году за счет иностранных инвестиций освоено 392 млрд. сумов, этот показатель по отношению к 2017 году вырос на 57,5 процентов.    

В 2018 году внешнеторговый оборот области составил 323,2 млн. долларов США, по отношению к тому же периоду 2017 года увеличился на 37,5 процентов. Объем экспорта достиг 71 млн. долларов США, рост составил 61 процент. 

Однако, как было отмечено на сессии, ускоренное развитие промышленности и перерабатывающих отраслей, развитие сфер обслуживания является одним из самых актуальных вопросов в области. В достижении этих целей прежде всего необходима всесторонняя поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства. В частности, хотя количество субъектов предпринимательства, действующих в области превысило 17 тысяч, только в текущем году их количество выросло почти на 14 процентов. Наличие более 4 тысяч субъектов, деятельность которых прекращена, и то, что эта цифра растет, является тревожным фактом.

Изучение актуальных вопросов на пути развития предпринимательства, проведенное в Джизакской области парламентской рабочей группой, диалог с народом показывают, что в этой сфере все еще существуют серьезные проблемы. Так, по состоянию на 1 июля текущего года в области зарегистрировано 2326 субъектов предпринимательства, 672 из них или 29 процентов временно приостановили свою деятельность из-за недостатка оборотных средств, отсутствия источника оплаты налоговой задолженности и залога для получения кредита. Цифры иллюстрируют то, что организациями, содействующими развитию предпринимательства не разработан конкретный механизм достижения поставленных целей.

Как было подчеркнуто на сессии, хотя проводимая в области работа по повышению объемов экспорта дает свои результаты, в этом направлении еще есть проблемы, ждущие решения. На должном уровне не налажена работа по ознакомлению предприятий-экспортеров с изменениями в конъюнктуре внешнего рынка, перспективными рынками, результатами исследований, проведённых по деятельности конкурентов.

Не отвечает требованиям и состояние Джизакской свободной экономической зоны. Проблемы, связанные с инфраструктурой, в том числе с электроснабжением, состоянием канализационных сетей и дорог препятствуют эффективности деятельности субъектов предпринимательства. Кроме того, городскими и районными хокимиятами до сих пор не выставлены на торги “E-IJRO AUKSION” 274 пустующих земельных участков, по которым приняты положительные заключения соответствующих рабочих комиссий.

Наряду с этим, в области на низком уровне остается эффективность работы по обеспечению исполнения Государственной программы «Молодежь – наше будущее», в особенности развитию молодежного предпринимательства и реализации инициатив молодежи.  В течении года для реализации целей, обозначенных в государственной программе из намеченных 102 млрд. сумов выделено всего 20,5 млрд. сумов. Таким образом, программа выполнена лишь на 20 процентов.

В ходе заседания подчёркивалось, что недостаточное выполнение предварительных требований кредитования, плохая налаженность отношений между банками и их клиентами являются еще одной преградой на пути развития предпринимательства. Отмечалось, что из-за пробелов в данном направлении сегодня в области из-за несвоевременно возвращённых кредитов и процентов образовалась задолженность в размере 110 млрд. сумов, из них 61 млрд. сумов составляют просроченные проблемные кредиты, что оказывает отрицательное влияние на финансовое состояние коммерческих банков и ограничивает переориентацию на развитие предпринимательства средств, исчисляемых миллиардами сумами. При этом основная часть проблемной задолженности возникла по кредитам, выделенным на реализацию проектов, предусмотренных в государственных адресных программах.  

Выступившие на сессии акцентировали внимание на необходимости определения конкретных мер по устранению выявленных недостатков и установления контроля за их выполнением. Эта работа будет выполнена во взаимодействии с министерствами и ведомствами с привлечением организаций области. В частности, отмечалась необходимость осуществления с привлечением ответственных структур мероприятий по формированию перечня субъектов предпринимательства, приостановивших свою деятельность, восстановления их деятельности в будущем или их ликвидации в установленном в законодательством порядке.

По рассмотренному на сессии вопросу принято решение Джизакского областного Кенгаша народных депутатов.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!