» » ВАЖЕН КАЖДЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ

ВАЖЕН КАЖДЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ

07 ноябрь 2019 г 1 453 Комментарии: 0

Выборы в Законодательную палату Олий  Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, которые пройдут в декабре, кардинальным образом отличаются от предыдущих. Они стартовали под лозунгом «Новый  Узбекистан. Новые выборы».Самым важным является то, что выборы впервые пройдут в соответствии с Избирательным кодексом.

Наша страна делает уверенные шаги на пути к новому этапу своего развития. Проведение этого важного политического мероприятия на основе Конституции страны и законов во многом зависит от политической активности граждан, а это значит, что для будущего страны важен голос   каждого избирателя.

       В ходе мероприятий по проведению выборов в представительные органы  государственной власти  уделяется внимание повышению правосознания и правовой культуры избирателей, доведению до общественности сути и значения нового кодекса, разъяснению гарантий избирательного права граждан в управлении общественными и государственными делами, чтобы  граждане могли выразить свое волеизъявление.

 В рамках месячника на  местах с применением передовых технологий проводятся «круглые столы», семинары, тренинги. Объясняется гражданам, что в ходе разработки нового Избирательного кодекса проделана огромная работа по  инвентаризации  избирательного законодательства и обобщению национальной практики подготовки и проведения выборов. Изучен опыт более 20 стран, в том числе Франции, Голландии, Канады, Италии, Швеции, Польши и других, а также международные стандарты.

Так, в Избирательном кодексе закреплены нормы, согласно которым исключается  институт квотирования депутатских мест в Законодательной палате для представителей Экологического  движения, сохранив при этом общее количество депутатских мест в Законодательной палате (150 мест ).

Законодательно определяется порядок избрания членов Сената Олий Мажлиса. Также на законодательном уровне регламентируется порядок функционирования Единого электронного списка  избирателей Республики Узбекистан, который обеспечивает реализацию принципа «Один избиратель- один голос»,то есть включения избирателя только в один список избирателей.

Из законодательства исключено понятие «избирательный лист» посредством введения единого документа – избирательного бюллетеня как для досрочного голосования, так и голосования в день выборов. Избирателям представляется возможность ставить один из знаков(+,V,Х) в пустом квадрате бюллетеня, расположенном  справа напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует.

Новшеством является также то, что в системе заработала новая версия сайта Центральной избирательной комиссии –elektions.uz.На данном сайте можно также получить сведения о каждой избирательной комиссии  по Республике Каракалпакстан, городу  Ташкенту и областям. Все это позволит министерствам и ведомствам, средствам массовой информации, а также простым гражданам устанавливать связь со всеми избирательными комиссиями. На сайте размещаются все данные, связанные с избирательной кампанией и информации о проходящих мероприятиях.

Таким образом, делается все, чтобы предстоящие выборы прошли открыто, гласно и на основе демократических принципов. Все это  будет способствовать повышению правосознания избирателей, их активного участия в   выборах, дальнейшему  росту благосостояния нашего народа.

Наша справка. В Джизакской области образованы  6 избирательных округов по выборам   в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан,57- в областной Кенгаш и 339 – в районные и городские Кенгаши народных депутатов. В голосовании  будут принимать участие  793 835 избирателя, из них 33 216–впервые.

В регионе организованы и функционируют международный и областные пресс-центры, где можно получить ответы на все вопросы по избирательному законодательству страны, подготовки и проведения выборов. А также обращаться по телефону (72) 226-06-83.

                                                                                                     

                                                                                                            Аъзам ИХТИЁРОВ,

                                                                                               председатель Джизакской областной        

                                                                                                          избирательной комиссии

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!