» » Создано 738 новых рабочих мест

Создано 738 новых рабочих мест

13 январь 2020 г 1 011 Комментарии: 0

В ходе пресс-тура, организованного в Джизакской области Агентством по управлению государственными активами Республики Узбекистан, журналисты ознакомились с работой, проводимой на объектах, предоставленных с обязательством внесения инвестиций. 

Начальник Джизакского областного регионального управления Агентства по управлению государственными активами Умиджон Уринов предоставил журналистам информацию о работе, проводимой согласно Указу Президента нашей страны “О мерах по коренному совершенствованию системы управления государственными активами, антимонопольного регулирования и рынка капитала” от 14 января 2019 года по реализации и приватизации государственных активов, внедрению корпоративного управления на предприятиях с участием государства, финансовому оздоровлению экономически нерентабельных предприятий.

Согласно договорам, заключенным до конца 2019 года, по 28 объектам области, в которые было запланировано внесение инвестиций в размере 32 миллиардов 257 миллионов сумов, внесено 69 миллиардов 475 миллионов сумов. План по внесению инвестиций выполнен на 215 процентов, инвесторам, создавшим 738 новых рабочих мест, предоставлены государственные ордера на право владения имуществом в установленном порядке.

В соответствии с постановлением правительства Республики Узбекистан и Джизакского областного хокимията в 2019 году государственные доли 83 объектов были выставлены на торги на электронной торговой площадке “E-ijro Auksion” с обозначением инвестиционных и социальных обязательств. 41 объект государственной собственности реализован за 34 миллиарда сумов с условиями внесения инвестиций в размере 16,4 миллиарда сумов и создания дополнительно 359 новых рабочих мест.

Участники пресс-тура ознакомились с работой швейного предприятия общества с ограниченной ответственностью “Бунёд Дур Текс”, созданного на базе пустовавшего сооружения в махалле "Дилором" Пахтакорского района.

- Неиспользуемое здание купили на основе договора с обязательствами внесения инвестиций в размере 500 миллионов сумов и создания 35 рабочих мест, - говорит руководитель предприятия Фарида Рахмонова. - Для запуска предприятия внесено больше инвестиций, чем указано в договоре, – 908,4 миллиона сумов. Также было создано больше рабочих мест, чем обозначено в инвестиционных обязательствах, – 100. Сшитую на нашем предприятии готовую одежду на данный момент отправляем не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Следующим объектом посещения  стало общество с ограниченной ответственностью “Дустликшаробсавдо”. Специалисты Агентства по управлению государственными активами и руководители общества предоставили информацию журналистам о причинах продажи государственной доли этого предприятия и ожидаемых результатах.

Большой интерес у журналистов вызвала деятельность общества с ограниченной ответственностью “Сангзор текстил”. Пустующее помещение куплено по нулевой стоимости с условием внесения инвестиций в размере 12 миллиардов 500 миллионов сумов и создания 160 новых рабочих мест.

Обществом с ограниченной ответственностью обязательства по внесению инвестиций выполнены с профицитом, создано ткацкое предприятие мощностью производства 8 тысяч тонн хлопковолокна в год. В результате создано 350 новых рабочих мест.

Также участники пресс-тура ознакомились с деятельностью дошкольного образовательного учреждения “Отажон нияти” в Шараф-Рашидовском районе, созданного в пустующем здании с условием внесения инвестиций.

Участники признали, что  пресс-тур стал полезным как для журналистов, так и для предпринимателей.

- Этот пресс-тур, организованный по инициативе пресс-службы Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, произвел на меня хорошее впечатление, - говорит редактор отдела газеты “Жиззак хакикати” Бекпулат Тогаев. - В ходе ознакомления с деятельностью предприятий, созданных за счет инвестиций, мы получили информацию о работе по приватизации государственной собственности, достижениях и проблемах в этой сфере.
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!