» » ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ ДЖИЗАКСКОГО ВИЛОЯТА ПО СЛУЧАЮ ВСЕНАРОДНОГО ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ ДЖИЗАКСКОГО ВИЛОЯТА ПО СЛУЧАЮ ВСЕНАРОДНОГО ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

21 март 2020 г 6 750 Комментарии: 0


Дорогие друзья!

В эти благодатные  дни  пробуждается природа и на нашу благословенную землю ступает Навруз – символ весны и обновления,  который, как правило, каждый из нас всегда ждёт с особым нетерпением.  

Этот замечательный  праздник, который на протяжении тысячелетий считался олицетворением  нашей духовной жизни, и сегодня дарит  нам море улыбок и  радостей.

От всей души поздравляю наш трудолюбивый, преданный и самоотверженный народ   с национальным восточным весенним  праздником Навруз!

В эти радостные и волнительные мгновенья  для меня большая честь выразить вам своё глубокое почтение и наилучшие пожелания мира, добра, благоденствия!

Пусть ваша жизнь будет такой же светлой, счастливой и процветающей, как сегодняшний весенний рассвет!

Пусть восточный Новый год - Навруз будет щедрым и благословенным! Пользуясь случаем, хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, удачи, а вашим семьям – мира, гармонии и процветания.

Уважаемые друзья!

Благодаря  реализации конкретных задач, определённых главой нашего государства Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым, в минувшем 2019 году в нашей области  осуществлены масштабные работы.

В частности, в  рамках Государственной программы «Год активных инвестиций и социального развития» в нашем регионе было реализовано 468 инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 трлн. сумов в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство и сервисное обслуживание, благодаря чему  только в  названных отраслях  было создано 7 241 новое рабочее место.

Состоявшийся 29 августа 2019 года в Джизаке II Международный инвестиционный форум способствовал привлечению в наш регион значительных прямых иностранных инвестиций, что, безусловно, сыграло важную роль в  повышении инвестиционной привлекательности нашего вилоята.  В рамках настоящего  форума с десятками иностранных фирм и компаний было подписано 11 соглашений на предмет привлечения  прямых иностранных инвестициях на общую сумму 1 миллиард 100 миллионов долларов США.

Начаты масштабные реформы в промышленности, строительстве, сфере услуг, транспорта, дорожного строительства, сельского и водного хозяйства, отопления и чистого питьевого водоснабжения.

Целевые программы по модернизации и усилению конкурентоспособности осуществляются в пяти ведущих отраслях. В результате темпы экономического роста в минувшем году составили 5,9 процента. Объёмы промышленного производства увеличились на 5,8,  а экспорта –  на 58 процентов.

Объём валового  регионального продукта в регионе на конец  2019 года составил сумму в размере 15 триллионов 212 млрд. сумов, а темпы роста  по отношению с аналогичным периодом прошлого года – 105,9 процента.  Валовой региональный продукт на душу населения составил 11,1 млн. сумов.

Ожидается, что экспорт промышленной и плодоовощной продукции превысит 120,3 млн. долларов, в том числе 61,5 млн. долларов - в региональном экспорте. В частности, будет экспортировано различной продукции на сумму в размере  388,7 млн. долларов, а общий внешний торговый оборот – 509,1 млн. долларов.

В структуре валового регионального продукта доля промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2018  года увеличилась на 1,0 процент и составила 10,9 процента. Доля  сельского хозяйства в нём равна 56,8, строительной сферы - 6,6 и обслуживания - 25,7 процента. Вместе с тем доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составила 84,1 процента.

Создаются все возможности и условия также и для развития предпринимательства. В частности, из всех источников финансирования было выделено  4,1 трлн. сумов, в том числе 2,6 трлн. сумов - малому бизнесу и частному предпринимательству, 295,7 млрд. сумов льготных банковских кредитов  - семьям, которые начали свой бизнес в рамках Государственной программы «Каждая семья - предприниматель».

В результате создания благоприятной деловой среды в прошлом году было создано 3 549 новых предприятий, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году.

Около 18 процентов вновь созданных предприятий приходится на сельское хозяйство, 25 – на сферу  промышленности, 15 – строительства,  36 – сферу услуг и 6 процентов – на  другие секторы.

Уважаемые соотечественники!

Как всем хорошо известно, Навруз с форси переводитс, как «новый день» или «новая пора». С его приходом  пробуждается природа и омолаживается всё вокруг.

Именно в Навруз все  мы  чувствуем прилив сил, энергии и бодрости. Мы  заново переосмысливаем наши древние, многовековые традиции и ценности, понимая, последователями какой великой истории и культуры являемся. И, разумеется, наши сердца переполняются особой гордостью и радостью.

Наш родной Узбекистан ныне вступает в новую фазу своего национального развития.

Говоря об этом, Президент страны Шавкат Миромонович Мирзиёев, сделав акцент на  дальнейшее развитие науки в стране,  воспитание молодых людей с глубокими знаниями, высокой духовностью и культурой,  ускорение и продолжение процессов по формированию конкурентоспособной экономики, наступивший 2020 год объявил  Годом развития науки, образования и цифровой экономики.

Мы должны провести масштабную работу по приоритетному развитию и реформированию различных сфер и отраслей. В частности, в текущем году мы должны довести общий  охват детей дошкольными образовательными учреждениями  до  80 процентов

Как, в частности, подчёркивалось в Послании Президента Олий Мажлису, в этом году впервые в нашей истории будет внедрена 6-летняя система дошкольного образования. На эти цели из бюджета предполагается  выделить порядка 10 млрд. сумов. В данном процессе непосредственное участие примут и частные дошкольные организации.

В текущем году благодаря 529 миллиардам сумов бюджетных средств будет построено 99 различных объектов: 3 общеобразовательные школы, 7 учреждений здравоохранения, 4 детских дошкольных организации, 3 спортивных и 1 высшее учебное заведения, 2 сооружения питьевого водоснабжения, 10 мелиоративных и 6 других сооружений. Ещё  55 объектов будут  реконструированы и  капитально отремонтированы. Вместе с тем, будет создано 55 частных школ, а их общее число доведено до 141.

Также за счёт централизованных средств в размере 80 млрд. сумов до очередного нового учебного года в центре Джизака будет построена Президентская школа.

В целях подготовки к международному оценочному процессу, который состоится в 2021 году, будут определены 20 опорных школ и проведена переподготовка более 300 учителей.

Начиная с текущего учебного года,  будет создана совершенно новая система профессионального образования: созданы 16 профессиональных школ, 9 колледжей и 9 техникумов.

Планируется создать филиал престижного Российского университета, который присоединится к числу   трёх вузов, действующих в регионе.

Мы продолжим  работу и в других направлениях. Будут приняты меры по созданию электронной платформы научных достижений, базы данных отечественных и зарубежных научных исследований, а также по налаживанию сотрудничества между действующими в регионе высшими учебными заведениями с авторитетными зарубежными университетами и исследовательскими центрами.

Дорогие друзья!

Навруз - начало нового сельскохозяйственного сезона, символ благоденствия, процветания и развития.

Наши доблестные дехкане просят у Всевышнего необходимого количества осадков и чтобы урожаи были богатыми, заполнялись закрома хлебом, а хлопковый хирман – был высоким и добротным.

Наша главная задача - за счёт увеличения видов сельскохозяйственной продукции обеспечить обилие дастарханов нашего народа. С этой целью стремимся  эффективно использовать все имеющиеся у нас в регионе возможности.  

В настоящее время наши земледельцы осуществляют  уход за посевами озимых  на площади 101 500 га поливных  и  68 100 га  богарных угодьях.

Наша цель - собрать как минимум по 40–70 центнеров зерна на круг, а для этого необходимо работать, не покладая рук, чтобы обеспечить  наш народ хлебом в достаточном объёме.

На сегодняшний день акцент делается на обеспечение экономического роста региона за счёт внедрения кластеров во всех секторах промышленности и сельского хозяйства.

В этой связи благодаря широкому внедрению кластерной системы в  хлопководстве, зерноводстве, птицеводстве и скотоводстве  в этом году мы будем стремиться к стабилизации сельскохозяйственного производства и экономическому росту в регионе.

В частности, в эти дни в Зааминском районе возводится ООО «Жиззах Органик» проектной стоимостью 100 миллионов долларов, специализирующееся на переработке мясомолочной продукции.  Настоящий животноводческий кластер предназначен для содержания и откорма  10 тысяч голов крупного рогатого скота и трёх тысяч бурёнок.

После  полной сдачи комплекса в строй он будет ежегодно производить  2000 тонн мяса и 22 тысячи  тонн молока. В нём предполагается  создать  1000 новых рабочих мест.

На сегодняшний день под реализацию данного  проекта в Зааминском и Зарбдарском районах выделено свыше 10 тысяч гектаров земельных площадей.  В рамках проекта в «Жиззах Органик» из европейских государств  уже  завезено более 600 голов крупного рогатого скота элитных мясных пород.

Многоуважаемые наши фермеры и дехкане!

Сегодня  все вы  с большими надеждами начинаете новый сельскохозяйственный сезон.  Мы все желаем, чтобы этот год был плодотворным, урожайным и чтобы сбылись все ваши заветные мечты.

Одним словом, хочу выразить полную уверенность в том, что вы, дорогие фермеры и дехкане,  приложите все усилия для выполнения  чрезвычайно важной и ответственной  задачи по более полному обеспечению изобилия дастарханов нашего народа.  

Уважаемые соотечественники!

Девиз нынешнего праздника  «С Наврузом – с Новым днём, мой дорогой и любимый Узбекистан!». Всюду можно слышать  добрые  пожелания мира, добра, счастья и благоденствия.

И действительно, с приходом Навруза  пробуждается природа с новой силой, а осуществляемые реформы преображают общество, демонстрируя высокий и богатый потенциал нашего благородного народа.

Все реформы и преобразования, проводимые в нашей стране, направлены на достижение  благородной цели, направленной на то, чтобы наш каждый день был как  Навруз   - светлым, неповторимым и обязательно счастливым!

Ещё раз от всей души поздравляю всех вас с нашим любимым праздником Навруз!

Пусть Навруз принесёт мир, счастье  и процветание в каждый дом и в каждую семью!

Пусть сбудутся все ваши заветные мечты и пожелания! Желаю процветания нашей священной  Родине и всему нашему народу!

Будьте все счастливы и здоровы! Ещё раз всех с праздником!

            Эргаш САЛИЕВ,

             хоким Джизакского вилоята.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!