» » Праздничное поздравление по случаю Дня работников печати и средств массовой информации

Праздничное поздравление по случаю Дня работников печати и средств массовой информации

27 июнь 2020 г 1 491 Комментарии: 0

Уважаемые работники печати!

Дорогие журналисты и ветераны сферы!

От всего сердца,  искренне поздравляю вас, уважаемых работников и ветеранов сферы, внёсших и продолжающих вносить свой достойный вклад в развитие и процветание нашей страны, с 27 июня – профессиональным праздником  – Днём работников печати и средств массовой информации.

Всем нам хорошо известно, что работа в печати и средствах массовой информации всегда была и остаётся очень сложной и ответственной. Это  возросло в разы в нынешний крайне непростой период, когда наша страна вышла на новый, более качественный  этап развития, когда открытость, гласность, свобода слова и мысли становятся важнейшими критериями нашей повседневной жизни.

Творческие люди, особенно журналисты, – бесстрастны, с горячими  сердцами, они трезво и непредвзято относящиеся к современным реалиям  и  происходящим вокруг событиям.

«Мы полагаемся на вас, ваши знания и талант в обеспечении прозрачности, справедливости и верховенства закона в нашем обществе, в укреплении основ демократического государства и верховенства закона», - подчеркнул Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев, давая оценку вашей деятельности.

Дорогие друзья!

Сегодня роль средств массовой информации в решении проблемных вопросов социально-политического и социально-экономического развития возросли в разы, поскольку в нашей стране реорганизована система обеспечения свободы слова, управления информацией и массовыми  коммуникациями.

Самое главное, что законы и нормативно-правовые  акты, принятые до настоящего времени и направленные на дальнейшее совершенствование правовой базы, обеспечивающей свободу информации и слова, пересматриваются и последовательно применяются в жизни всего нашего общества.

В частности, принятие законов Республики Узбекистан «Об издательстве», «О средствах массовой информации», «О защите журналистской деятельности», «О принципах и гарантиях свободы информации», «Об обеспечении независимости средств массовой информации, государственных органов и организаций», а также ряда других нормативно-правовых актов, касающихся печати и средств массовой информации, играют  важную роль в реализации прав наших граждан на свободный и беспрепятственный доступ  к использованию  информации.

Если обратиться к цифрам статистики, то можно открыто  констатировать, что сегодня в нашем вилояте  насчитывается около 30 различных средств массовой информации, в которых трудятся  300 представителей данной сферы.

Следует отметить, что традиционные средства массовой информации –  газеты и журналы, теле и радиоканалы, интернет-журналистика, в настоящее время занимают всё более прочное место в ряду национальных средств массовой информации и обновляются в соответствии с высокими современными требованиями.

К примеру, в текущем  году в Джизаке построена новая телестудия Джизакской областной телерадиокомпании. Планируется, что в скором времени этот крупный объект будет оснащён необходимым техническим оборудованием, современной телевизионной студией и мобильной портативной телевизионной станцией. Очевидно, что данный объект обеспечит высокое качество и эффективность такого важного аспекта, как оперативное предоставление объективной информации населению.

Уважаемые соотечественники!

Великие перемены, происходящие в нашей жизни сегодня, логика наших реформ требуют от всех нас трудиться  по новому, выдвигать креативные идеи и инициативы. Всем хорошо известно, что данная сфера требует непревзойдённых  талантов, глубоких знаний и анализа, оперативности и, самое главное, объективности от представителей настоящей сферы.

И действительно, различные дискуссии и споры в области информации должны основываться, прежде всего, на принципах справедливости и беспристрастности, в рамках закона и правил этикета, чтобы не превращать их в личные предрассудки,  способ обретения ложного  престижа.

Я уверен, что вы, работники печати и средств массовой информации, всегда бдительны, трезво оцениваете любую ситуацию, а интересы  народа  и Родины ставите превыше всего. Фактически, могу сказать, что сегодня сотни наших журналистов, работающих в печати и средствах массовой информации нашего региона, серьёзно и ответственно выполняют свои обязанности.

Естественно, все мы придерживаемся мысли касательно того, что творческая школа таких мастеров пера, как   Абдулла Ахмедов, Юлчи Жураев, Турсунбой Камолов, Заслуженный журналист Республики Узбекистан Ленуре  Адильшаева сегодня  демонстрирует свои самые позитивные  результаты.

Нет ни малейших сомнений в том, такие признанные мастера журналистики, как Тожи Одилов, Юсуф Юлдашев, Насим Нориев, Уктам Жавлонов, Леонид Адильшаев, Султон Пулатов, Иброхим Дониш, Усмон Очилов, Асадулла Каттабеков, Салохиддин Сафаров, Акрам Иномов, Кельдиёр Журакулов, Саидмурод Норбоев и Оппогой Ботирова своим творческим наследием оставили неизгладимый след в печати и сфере средств массовой информации нашего региона.  

Наличие  многих опытных журналистов и талантливых молодых работников печати и СМИ, победителей таких престижных республиканских конкурсов, как «Олтин калам» («Золотое перо») и «Самый активный журналист года», свидетельствует о том, что в ваших рядах есть большое множество талантливых и достойных признания профессионалов.

Самое главное сегодня – более полно удовлетворять потребность и спрос нашего населения  в объективной и правдивой информации, которая является сутью нашей жизни, обеспечивает  единство народа и государства, одним словом, содействует  всем конструктивным реформам. В данном направлении следует с большим удовлетворением отметить вклад, роль и место творческих коллективов Джизакской областной телерадиокомпании, газет «Жиззах хакикати» и «Джизакская правда», «Жиззах  овози», «Фориш тонги», «Шарк тонги», «Пахтакор хаёти», «Галлаорол овози» и целого ряда других периодических изданий.

От имени актива и широкой общественности Джизакского вилоята хочу выразить искреннюю признательность также собственным корреспондентам независимых телерадиоканалов Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национального информационного агентства Узбекистана, газет «Халк сузи» - «Народное слово», «Кишлок хаёти»  и «XXI АSR» в нашем вилояте, которые вносят огромный вклад в активное продвижение широких и благородных идей, государственных и общественных инициатив.

Дорогие друзья!

До тех пор пока профессия служит добру, она, несомненно, находит всяческую поддержку и одобрение народа и общества. В этом смысле сам Всевышний наделил вас, дорогие журналисты, честью и счастьем  быть профессионалами своего дела.

Пользуясь случаем, позвольте  ещё раз искренне, от всего сердца  поздравить  вас, мои дорогие, а  в вашем лице всех читателей и поклонников,  с этим замечательным праздником!

Желаю всем крепкого здоровья, новых творческих достижений, прочного мира и благополучия  вашим семьям!

Эргаш САЛИЕВ,

хоким Джизакского вилоята

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!