» » Уборочный сезон проходит организованно

Уборочный сезон проходит организованно

03 октябрь 2020 г 934 Комментарии: 0

Республиканская рабочая группа в составе членов Сената и депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также представителей общественных организаций побывала на хлопковых полях Джизакской области и ознакомилась с ходом сбора хлопка.

Члены рабочей группы изучили ход сбора хлопка в таких фермерских хозяйствах Шараф-Рашидовского района, как “Висола-Шахзода”, “Азамат”, “Хожи Анарбой ота”, “Миришкорлар сара хирмони”, “Ширин”, “Шахзодбек Ихтиёр”, “Маматкул бобо”. В ходе изучения они отметили организованное проведение хлопкоуборочного сезона.

Члены рабочей группы побеседовали с фермерами о недопущении принудительного труда, созданных для сборщиков условиях труда и отдыха, своевременной выплате денег за сбор урожая.

– Тридцать безработных женщин из нашего села, заключив договора с районным центром занятости, собирают хлопок на полях фермерских хозяйств в составе Ассоциации водопользователей "Олтинсой", – говорит Розия Джурабоева из села Учкиз. – Для нас выделили специальный автобус. Плату за сбор получаем вовремя, каждый день. Своим трудом не только помогаем фермерам, но и приносим доход в семью. Перед тем, как сесть в автобус, здоровье сборщиков проверяют специалисты санитарно-эпидемиологических центров.

В настоящее время на основе трудовых договоров в уборке хлопка на полях участвуют свыше 6 тысяч 800 сборщиков. Близкое расположение района к городу Джизак, интерес сельских жителей, не имеющих постоянной работы, к использованию возможности заработать таким трудом, способствуют увеличению темпов уборки урожая.

В хокимияте района состоялось заседание с участием депутатов местных Кенгашей, посвященное итогам изучения хода сбора хлопка. На мероприятии были обсуждены вопросы повышения активности депутатов местных Кенгашей и постоянных комиссий в недопущении принудительного труда, обеспечении выполнения трудовых договоров, заключаемых между сборщиками и фермерскими хозяйствами, в целях организованного проведения уборочного сезона, безопасности сборщиков в условиях пандемии.

Рабочая группа посещает также другие районы области и знакомится с организацией сбора хлопка.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!