» » И в 80 лет – верхом на … велосипеде

И в 80 лет – верхом на … велосипеде

24 октябрь 2018 г 2 635 Комментарии: 0

Его хорошо знают жители махалли «Навруз» города Джизака. Чуть забрезжит рассвет, а Омон-ака Ибрагимов, несмотря на почтенный возраст, уже на своём велосипеде объезжает знакомые с детства улицы, приветливо здороваясь с каждым, кто встретится на пути. Аксакала уважают и ценят махаллинцы, ведь его пример  любви к спорту достоин подражания.

–Семья Ибрагимовых проживает в нашей махалле уже много лет, супруги воспитали пятерых детей, всем привили любовь к спорту, - говорит  секретарь махаллинского схода граждан «Навруз» Оксана СОИПОВА. - Конечно, все мы хотим жить долго и  оставаться здоровыми  до последних дней своих, но не  каждому удаётся это. Тот, кто заботится о своём здоровье, хочет жить долго и счастливо, всегда достигает поставленных целей. Вот, например, всеми уважаемый наш аксакал Омон-ака, который всю жизнь увлекается велоспортом. Повсюду он либо пешком идёт, либо мчится на своём любимом «железном коне», да ещё внуков приучает к здоровому образу жизни.   

Отрадно отметить, что в последние  годы многие следуют его примеру, на улицах нашего населённого пункта можно видеть множество ребят разного возраста на таком же виде транспорта. И это здорово, что подрастающее поколение  на живом примере вовлекается в формирование здорового образа жизни. А ведь  детям и подросткам   трудно объяснить огромную значимость физической культуры и спорта в нашей жизни. Их больше интересует  оргтехника, особенно гаджеты, мобильные телефоны, компьютеры,  с ранних лет дети увлекаются компьютерными играми.  

–В нашем роду все долгожители, - говорит Омон-ака Ибрагимов. - Вот моя мама Собира Сумбулова скончалась почти в 100 лет, не дожила всего 15 дней до  этого юбилея, а её мама, моя бабушка, прожила 105 лет. Вот и я хочу  пронести эту эстафету и передать её своим детям и внукам.  Радует, что все они регулярно занимаются спортом. Конечно, знаменитых спортсменов и чемпионов среди них нет, спорт закаляет физически, воспитывает и укрепляет многие человеческие качества – такие, как  волю и выносливость.

Нас с детства приучали к труду. Родился я в хозяйстве имени Кирова горного Фаришского района в большой семье, где было 11 детей. Помогали родителям ухаживать за скотиной, работали в огороде, саду. На весь населённый пункт у нас был один колодец, носили оттуда воду не только для питья, но и для полива двора. А самое главное, мы, сельские мальчишки, с упоением гоняли по огромному полю футбольный мяч. Сейчас, к сожалению, можно видеть специально построенные футбольные площадки, куда вход платный и играют там  в футбол взрослые дяденьки, а мальчишки с завистью наблюдают за их играми. Вот, например, во дворе школы №1 города Джизака, где раньше учащиеся школы с удовольствием после уроков  допоздна гоняли мяч, сейчас вход туда платный и не каждый родитель сможет финансово обеспечить  игру своего чадо на такой вот дорогой спортивной площадке. Вот так пропадает  интерес  к любимому виду спорта – футболу. А жаль! 

Мы жили на селе, чистый горный воздух, натуральные продукты – всё это, естественно, имеет свои плюсы. Сейчас себя ни в чём не ограничиваю, но предпочтение отдаю свежим овощам, фруктам, зелени. Они в первую очередь в рационе нашей семьи. Мои дети, у которых уже давно свои семьи, тоже предпочтение отдают рациональному питанию, алкоголь  исключаем полностью. И как результат в свои, почти 80 лет, я прекрасно себя  чувствую, занимаюсь гантелями, увлекаюсь штангой,  всегда в тонусе.

-Часто вижу своих ровесников, многие из них ходят с тростью, имеют букет разных болезней, горстями пьют  лекарства. Мне их жаль, ведь они своевременно не задумывались о сохранении своего здоровья, вот и поплатились за пренебрежительное отношение к нему, - продолжает Омон-ака. - Человек должен уважать себя, беречь своё здоровье, рационально  питаться. А вообще, чтобы быть здоровым и долго жить, нужно придерживаться основных принципов: строго соблюдать гигиену, регулярно заниматься спортом, полноценно и калорийно питаться, отдыхать и ещё – побольше позитива. Необходимо прислушиваться к своему телу, жить в гармонии с природой, трудиться, вести активный образ жизни. Желательно ходить больше пешком, в достатке должны быть и физические нагрузки. Наши родители в детстве заставляли нас работать,  и я благодарен им за это. Жизнь – это движение, без него человек начинает быстро увядать.

  Словом, каждый человек способен долгие годы радоваться жизни, необходимо лишь приложить к этому немного усилий, уделять внимание физическим упражнениям, вести активный образ жизни, больше двигаться укреплять иммунитет. Так что всё – в наших руках.  

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!