» » Скорая медицинская помощь: для жизни больного важна каждая минута

Скорая медицинская помощь: для жизни больного важна каждая минута

07 март 2023 г 421 Комментарии: 0

Постановление Президента – в действии

5 мая 2022 года под председательством Президента было проведено видеоселекторное совещание, посвященное совершенствованию деятельности служб скорой и экстренной медицинской помощи.

– Реформы в сфере медицины люди почувствуют только тогда, когда воочию убедятся, что происходят изменения в скорой и экстренной медицинской помощи. Звеном первой помощи в самый важный момент спасения здоровья и жизни человека является, конечно же, скорая и экстренная медицинская помощь. Следует сказать, что у нас эта отрасль была заброшена. В последние пять лет мы развернули большую работу по совершенствованию материально-технической базы, повышению кадрового потенциала этих жизненно важных направлений, – говорил глава государства.

После Президент подписал Указ «О совершенствовании системы оказания населению скорой медицинской помощи» от 16 июня 2022 года. В нем определено поэтапное обновление 2183 единиц морально устаревших автомашин марки «Дамас» с истекшим сроком эксплуатации и иных марок специальных автотранспортных средств на современные автомобили, оснащенные необходимым медицинским оборудованием, передача автомобилей марки «Дамас», изымаемых из использования в деятельности службы скорой медицинской помощи и специальных автотранспортных средств, находящихся в рабочем состоянии, со сроком эксплуатации не более 10 лет другим лечебно-профилактическим учреждениям в качестве медицинского служебного автотранспорта в течение 2022–2025 годов.

В системе Министерства здравоохранения уже начата работа по постепенной замене старых автомобилей на современные. Усилия по спасению жизней пациентов и оказанию им первичной и качественной помощи приносят свои положительные результаты.

Согласно соответствующему постановлению Президента от 27 мая 2021 года в целях закупки новых и современных автомобилей скорой помощи между Министерством здравоохранения и Джизакским автомобильным заводом заключен договор на поставку автомобилей скорой помощи.

Автобаза Республиканского центра скорой медицинской помощи пополняется автомобилями последнего поколения марки Volkswagen Caddy.

– На базе ООО «Джизакский автомобильный завод» в СЭЗ «Джизак» налажено производство легких коммерческих автомобилей, – рассказывает главный инженер предприятия Фарход Маматкаримов. – В настоящее время в медицинские учреждения доставляются автомобили скорой помощи Volkswagen Caddy класса А. Автомобили отличаются высоким качеством и хорошими техническими показателями среди городского транспорта, легко передвигаются по горным дорогам.

– На основе международного опыта серьезное внимание уделяется доставке в центры автомобилей скорой помощи класса А, В, С, – говорит директор Джизакского областного филиала Республиканского центра скорой медицинской помощи Каюм Солиев. – Эти современные автомобили, выделенные службе скорой медицинской помощи Джизакской области, долгие годы будут служить во благо нашего народа.

– Реанимобили, доставленные во все регионы в связи с выполнением поставленных задач, еще более приблизили службу скорой медицинской помощи к населению, – говорит начальник Республиканского центра скорой медицинской помощи Абдувоит Гафуров. – Поэтому количество опозданий машин скорой помощи уменьшилось. Автомобиль полностью соответствует международным требованиям, его салон комфортен для пациента и врача.

В зависимости от состояния пациента устанавливается специальное оборудование. Самое главное, есть возможность оказывать медицинскую помощь больному на ходу. Еще 640 автомобилей скорой помощи, которые планируется закупить в перспективе, будут принадлежать таким мировым брендам, как Hyundai, Ford, Volkswagen, Iveco.

Пять лет назад система скорой медицинской помощи располагала 1868 автомобилями. Сегодня пациентов обслуживают 2865 единиц автотранспорта, парк специальных автомобилей обновлен на 60–70 процентов. Поэтапно продолжается практическая работа по обновлению машин скорой помощи, находящихся в эксплуатации более 8 лет.

На первом этапе за счет средств Фонда развития скорой медицинской помощи в города Ташкент и Самарканд было доставлено 230 единиц реанимобилей Ford класса В. Планируется увеличить количество таких автомобилей до 541.

На втором этапе в рамках обновления старых автомобилей «Дамас» планируется закупить 1000 машин скорой помощи класса А, для чего на основе проекта Азиатского банка развития были выделены кредитные средства.

На данный момент на места доставлено около 340 автомобилей Volkswagen Caddy. Распределение этих автомобилей формируется исходя из численности населения регионов и необходимости обновления машин скорой помощи. Все автомобили в системе скорой помощи на 100 процентов оснащены GPS.

Сегодня в нашей стране на службе у народа более 80 000 врачей, свыше 350 000 медперсонала среднего звена и других. Служба скорой медицинской помощи «103» интегрирована в единую систему управления на республиканском, областном, городском и районном уровнях.

Диспетчерские центры сортируют звонки в зависимости от состояния пациента, типа и степени болезни и на основе этого направляют соответствующую медицинскую бригаду. При оказании услуг скорой медицинской помощи больному отдается предпочтение территориальной близости. За последние пять лет время вызова скорой помощи сократилось в среднем с 25–30 до 8–12 минут.

«​Открой глаза, доченька, сейчас приедет скорая…»

...Полночь, все спят глубоким сном, только в доме Угилой и Надыра горит тусклый свет. Родители пытаются успокоить дочку Мунису: один звонит в скорую, другой помогает ей дышать. Врачи предупреждали их быть внимательными к болезни девочки.

Этот адрес хорошо знаком врачам. Они знают состояние девочки и всегда спешат к ней на помощь, ибо каждая минута дорога и важна для сохранения жизни пациента.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!