» » Праздничное поздравление по случаю Международного женского дня – 8 Марта

Праздничное поздравление по случаю Международного женского дня – 8 Марта

08 март 2023 г 2 043 Комментарии: 0

Дорогие женщины, матери и сёстры!

От всей души поздравляю вас с первым праздником весны – Международным женским днём – 8 Марта. Желаю всем долгих лет жизни, крепкого здоровья, мира и спокойствия в доме, изобилия и простого ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ! Пусть каждый ваш день будет праздником! Будьте всегда красивыми, неповторимыми как весенние цветы!

Наша нация во все времена обожествляла и ныне продолжает возвеличивать Женщину-Мать. Дом без матери, дочери, сестры – пуст и неуютен. Вот почему мы всегда ценим и почитаем их, считая самыми дорогими, желанными, прелестными и очаровательными. Но женщина, прежде всего, – это мать, хозяйка семейного очага, которая заслуживает высокого уважения и почитания. Мать – это тот человек, который всю себя посвящает любимому дитя, его первый учитель, который может дать правильный совет, научить необходимым жизненным навыкам и наставить на правильный путь. Далеко не случайно она считается продолжательницей рода человеческого, его путеводной звездой.

Как подчеркнул глава нашего государства Шавкат Мирзиёев: «Вопросы женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день. Каждое благое дело в поддержку наших женщин, хранительниц семейного очага, олицетворяющих любовь и беззаветную преданность, завтра, несомненно, вернётся сторицей». Считаю, что эти высказывания нашего уважаемого Президента – программная для нас задача по повышению роли и авторитета женщин в обществе, всемерной поддержке их инициатив и начинаний.

Статья 65 Конституции Республики Узбекистан гласит: «Дети равны перед законом независимо от происхождения и гражданского состояния родителей. Материнство и детство охраняются государством», что, несомненно, полностью гарантирует права матери и ребёнка.

Ежегодно, отмечая Международный женский день, мы непременно вспоминаем нашу замечательную соотечественницу, известного общественного деятеля, чуткую поэтессу Зульфию. А почему, спрашивается, мы ставим её в пример нашим девушкам и женщинам? Да потому, что она олицетворяет духовный образ узбекской женщины не только своими проникновенными поэтическими строками, но и всей своей жизнью,  была велика душой, которая научила и продолжает учить миллионы поклонников поэзии человечности, любви и верности. Зульфия прожила со своим любимым супругом Хамидом Алимджаном всего девять коротких лет, однако оставалась верной ему до конца своей жизни. Сколько бы ни посылала Зульфие судьба испытаний, она стойко и мужественно преодолевала их, живя в поисках добра, благодушия и благодеяния. Её сила, энтузиазм и могущество заключались в верности и высокой духовности.

Не ошибусь, если скажу, что время, о котором издавна  мечтали наши матери, пришло. Ныне представительницы прекрасного пола стали полноправными членами нашего общества, которые в полной мере используют своё право избирать и быть избранными, учиться, приобретать профессию, трудиться наравне с мужчинами. Нам особенно приятно, что возрастает роль и вклад женщин в государственное управление. В настоящее время от нашей области избраны три женщины-депутата членами Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Жители нашего региона выразили признательность четырём женщинам-депутатам, постоянно действующим в Законодательной палате.

Хочу с удовлетворением отметить, что в нашем вилояте активно работают 89 женщин-депутатов. 20 из которых являются депутатами областного Кенгаша народных депутатов.

В 302 махаллях нашей области вновь введена должность женской активистки. Таким образом, была создана справедливая и эффективная система, которая постоянно занимается проблемами и заботами наших матерей, сестёр и подруг.

Время требует от каждого из нас самоотверженного труда, поскольку само собой не получится построить полностью Новый Узбекистан, который сможет войти в когорту самых развитых стран мира. Мы гордимся тем, что у нас есть такие отчаянные женщины, которые бесстрашно берут на себя бремя руководства в административных и правоохранительных органах, а также в других сферах, где на руководителей возлагаются весьма непростые задачи. К слову, в настоящее время в органах управления нашей области работают 22 руководителя, 13 из которых  – заместители хокимов.

Из года в год растёт число женщин, которые, несмотря на все семейные заботы, являются передовицами производства во многих сферах жизнедеятельности. Если в правоохранительных органах руководящие посты доверены 18 женщинам, то в экономике – 12,  банковской сфере – 17,  народном образовании – 307, здравоохранении – 66 и в организациях дошкольного образования – 398 представительницам прекрасного пола.

Хотелось бы особо подчеркнуть роль наших женщин в производственной сфере. Как известно, сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей региона. Наши женщины имеют возможность работать в аграрном секторе, находя время для воспитания детей, достойного заработка и повседневных дел в семье. Они не просто работают, а управляют различными организациями и предприятиями. Кстати, сегодня 456 наших женщин занимают руководящие должности в названном секторе экономики.

Тот факт, что 935 фермерскими и дехканскими хозяйствами правят женщины, заслуживает отдельного признания.

Дорогие женщины!

Цель всех ныне реформ, преобразований и обновлений, осуществляемых в нашей стране, в первую очередь направлены на создание возможностей и достойных условий для жизни человека. А как мы жили вчера и какие изменения происходят в нашей жизни сегодня? С какими критериями каждый из нас подходит к изменениям в своём образе жизни?

Практически каждая женщина, находящаяся в затруднительном экономическом положении, непременно высказывает желание трудиться,  просит, чтобы её устроили на какую-либо работу, благодаря которой она могла бы приносить пользу стране, обществу и своей семье. Сейчас принципиально пересматривается подход к социальной защите женщин в городах и весях республики. В частности, принимаются важные меры по созданию необходимых условий для нуждающихся женщин, восстановлению и охране женского здоровья, особенно по оказанию помощи проживающим в сельской местности, в приобретении профессии, обеспечении их занятости, привлечении к предпринимательской деятельности.

В 2022 году в районах области сформирован список из 37 152 безработных женщин трудоспособного возраста. За истекший период обеспеченна занятость 30 267 из них. В частности, 8 733 женщины обрели постоянную работу, 3 818 – привлечены к сезонным оплачиваемым общественным работам. 12 861 – выделены льготные банковские кредиты, а 2 872 – субсидии в размере 220 млрд сумов. За счёт названных средств были построены теплицы из лёгких конструкций, приобретены семена и саженцы, оборудования и инструменты, в результате чего 1 983 женщины и девушки были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также 1 213 женщин воспользовались инициативой, направленной на  выделение до одного гектара земли каждой безработной.

Сегодня, вне зависимости от сферы деятельности, на вновь создаваемые рабочие места принимаются в первую очередь лица с соответствующими знаниями и достаточной квалификацией. Для того, чтобы трудоустроить женщин, не имеющих образования и ранее не работавших или оказать помощь в создании субъекта предпринимательства, необходимо сначала обучить их и подготовить к тому, чтобы они стали профессионалами.

В области проводится большая работа и в сфере обучения профессиям и обретении предпринимательских навыков представительницами прекрасной половины человечества. В частности, Центрами женского предпринимательства организованы курсы для 2 261 женщины и девушки по 8 направлениям, Центрами профессиональной подготовки  при областном управлении трудовых отношений и занятости –  4 877 женщин по 14 направлениям и 2 976 – негосударственными некоммерческими организациями, цель которых – содействие женщинам нашего региона в становлении профессионалами и приобретении предпринимательских навыков.

Разработаны перспективы, направленные на максимальное привлечение женщин, желающих стать предпринимателями, создание для них удобных и даже комфортных условий труда. Таким образом, в процессе профессионального обучения шитью и вышиванию обучена 1 131 женщина, птицеводству – 532, народным ремёслам – 240, сельскому хозяйству – 45, информационным технологиям – 139 представительниц прекрасного пола.

Отрадно, что благодаря предпринимаемым мерам по принципам «махаллабай» и «хонадонбай» растёт число женщин, изъявляющих желание заниматься предпринимательством. К примеру, если в 2021 году было зарегистрировано 1 187 созданных женщинами субъектов предпринимательства, то показатель прошлого года составил уже 1 781. Самое главное, они обеспечивают работой не только членов своих семей, но и соседей. В созданных ими в прошлом году хозяйствующих субъектах трудоустроено 2 296 человек.

Наше государство всегда поддерживало и впредь  будет поддерживать предпринимателей и деловых женщин. В 2022 году 12 861 женщина получила льготные кредиты в размере 219 миллиардов сумов на открытие собственного дела. 23 442 женщинам были  выделены субсидии на сумму  8 миллиардов 68 миллионов сумов  на решение их всевозможных  проблем и вопросов. Общая численность женщин, занятость которых была обеспечена за счёт всех источников  финансирования, достигла 55 830 человек.

Подобные добрые начинания будут продолжены и в 2023 году. Субсидии в размере 27 миллиардов сумов будут выделены 2 800 женщинам, в том числе 8 млрд 373 млн – 2 291 женщине из «Женской тетради»». В частности, 5 091 млн сумов субсидий предусматривается предоставить 59 женщинам из названной выше тетради на установку теплиц из лёгких конструкций.

Вместе с тем 9 миллиардов 486 миллионов сумов предполагается выделить на покупку оборудования  2 554 женщинам, открывшим собственное дело.

Хочу особо подчеркнуть, что ни одна женщина не остаётся без нашего внимания. После окончания школы, обучение наших девушек в высших учебных заведениях и их дальнейшее трудоустройство будут полностью взяты на отдельный  контроль. Именно поэтому 713 871 девушка и женщина нашего региона включена в специальную платформу «Xonim-qizim.uz». 38 тысяч из них будут зарегистрированы в «Женской тетради». Планируется обеспечить занятость 37 108 представительниц прекрасного пола.

Дорогие матери, милые сёстры и подруги!

В целях последовательного продолжения реформ Президента Республики Узбекистан, направленных на  защиту прав и законных интересов женщин в нашей стране, повышение их экономической, общественной и политической активности, охрану  их здоровья, обеспечение профессиональной подготовки и трудоустройства, широкое привлечение к предпринимательской деятельности, социальную поддержку малообеспеченных женщин, обеспечение гендерного равенства 3 марта 2022 года главой нашего государства был подписан Указ «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин», который открыл перед нашими женщинами ещё более широкие возможности.

Раньше каждый руководитель  не мог не испытывать особого беспокойства участившимися фактами миграции некоторых наших женщин за рубеж в поисках работы. К счастью, вот уже порядка шести лет наших соотечественниц приглашают за границу в качестве квалифицированных специалистов. Отрадно, что и узбекские девчата изъявляют желание учиться в иностранных высших учебных заведениях. В связи с позитивными изменениями в Узбекистане в прошлом году на Родину вернулись 16 604 наших землячки, ранее покинувшие область и работавшие за границей. Ныне в целях обеспечения занятости неформальной категории представительниц слабого пола  и трудоустройства лиц, вернувшихся из миграции, повсеместно проводится опрос на предмет выделения им земельных участков за счёт высвободившихся из-под зерновых культур площадей, а также предоставления субсидий и льготных кредитов для организации хозяйственной деятельности.

Сегодня мы живём в свободном и открытом обществе. Крайне важно воспользоваться этой возможностью, идти в ногу со временем, овладевать современными науками и профессиями, осваивать новые технологии, но при этом оставаться патриотами. По сложившейся доброй традиции в канун праздника группа наших особо отличившихся соотечественниц была удостоена высоких наград Родины. В частности, орденом «Мехнат шухрати» Фания Авзаловна Ахмедшина – профессор кафедры всеобщей истории Джизакского государственного педагогического университета; орденом «Дўстлик» Арзихан Абдиллаевна Алимова – член Джизакского областного управления ассоциации «Хунарманд», мастер лоскутного шитья; орденом «Саломатлик» II степени Замира Бахромовна Холмуродова – заведующая отделением неврологии Джизакского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и медалью «Шухрат» Махмуда Маматкуловна Зиятова – директор общества с ограниченной ответственностью «Махмуда Зарина Зарифа» Шараф Рашидовского района. Хочу искренне поздравить всех  награждённых как от себя лично, так и от имени актива и всех жителей нашего вилоята. Уверен, что своим плодотворным трудом и личным примером они будут образцом для подражания для всех наших соотечественников.

Также моё сердце переполняют безграничная гордость и радость за наших новых лауреаток Государственной премии имени Зульфии  Чарос Анварбек ки-зи Анварбекову – магистранта 1-го курса Ташкентского государственного аграрного университета (Джизакская область) и Самиру Салохиддин кизи Шокирову – ученицу 11-го класса средней общеобразовательной школы №19 города Джизака, которые признаны самыми достойными последовательницами нашей великой поэтессы. От всей души поздравляю их с этим большим успехом! 

Уверен, что своими образцовыми учёбой, трудом и лидерскими качествами они и впредь будут ярким примером для своих сверстников.

Всем хорошо известно, что на главной площади нашей столицы установлен величественный монумент счастливой Матери с младенцем на руках. Это, без преувеличения, символ огромного внимания, уважения и любви нашего народа по отношению к родным и любимым матерям, сёстрам, подругам и дочерям. В стране, где прославляется Женщина-Мать и почитаются человеческие ценности, мир и процветание, согласие и благоденствие, непременно будут царить стабильность, развитие и прогресс!

Дорогие матери, сёстры, дочери и подруги!

Позвольте ещё раз поздравить всех вас с Международным женским днём – 8 Марта, выразить вам свои наилучшие пожелания крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия!

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!