» » Прогресс Узбекистана налицо

Прогресс Узбекистана налицо

10 май 2023 г 323 Комментарии: 0

Руководство страны активно решает вопросы повышения занятости населения и сокращения бедности.

Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводит целенаправленную политику по сокращению бедности и росту занятости населения, таким образом реализуя Цели устойчивого развития до 2030 года Организации Объединенных Наций по сокращению бедности и неравенства в мире.

Еще в 2020 году руководством Узбекистана был разработан целый комплекс мер по созданию рабочих мест, подготовке и переподготовке профессиональных кадров, развитию предпринимательства и улучшению инфраструктуры в стране, в том числе организации малых промышленных зон и выделению дополнительных земельных участков для малообеспеченных слоев населения, а также созданию дополнительных условий для развития малого бизнеса в стране. При этом особое внимание уделяется Самаркандской, Сурхандарьин­ской, Сырдарьинской, Андижанской областям и Республике Каракалпакстан, где в последние годы наблюдался высокий уровень бедности.

Особое внимание заслуживает факт, что совместно с международными экспертами Президент Шавкат Мирзиёев способствовал разработке Стратегии сокращения бедности совместно со Всемирным банком и Программой развития ООН, одновременно предложив возможность развития новой методологии идентификации и оценки бедности, основанной на исследованиях и международных стандартах. В качестве одного из основных двигателей сокращения бедности в стране глава Узбекистана обозначил поддержку и продвижение предпринимательства среди населения.

Комплексная работа — высокая результативность

Согласно исследованию Цент­ра экономических исследований и реформ Узбекистана, за последний год уровень бедности в стране уменьшился с 17 процентов в 2021 году до 14 процентов в 2022 году, доходы на душу населения выросли на 8,8 процента. Таким образом, один миллион человек в Узбекистане вышел из бедности, увеличив уровень благосостояния во всех регионах Узбекистана. Прежде всего уровень бедности уменьшился посредством профессионального обучения и содействия налаживанию предпринимательства. Только за один год было создано 200 тысяч новых хозяйствующих субъектов, расширена и восстановлена дееспособность более 20 тысяч предприятий.

Таким образом, предпринятые руководством страны меры позволили сократить уровень бедности в Узбекистане только за один год на три процента, средний уровень доходов на душу населения вырос на 8,8 процента. Как показывают результаты исследования, наибольшего снижения уровня бедности удалось достичь в Сырдарьинской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Джизакской областях. В структуре доходов населения доля доходов от малого бизнеса выросла в два раза, доля доходов населения от сельского хозяйства увеличилась в три раза.

Приведенные выше данные подтверждают, что политика сокращения бедности, активная борьба с которой началась с 2020 года, также политика обеспечения занятости населения и поддержки малого бизнеса показали свою высокую результативность. 

В основе — сильная социальная политика

В целях эффективной борьбы с бедностью 20 декабря 2022 года Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту и народу определил цель — построить новый Узбекистан на основе принципа «социального государства». Данный принцип подразумевает прежде всего предоставление людям равных возможностей для реализации своего потенциала, создание необходимых условий для достойной жизни граждан и сокращения бедности.

В Послании во главу угла поставлены государственные инициативы по борьбе с бедностью и развитие национальных исследовательских центров, нацеленных на постоянный мониторинг ситуации. Одновременно каждый год повышаются расходы государства на социальную сферу. Например, в целях стимулирования семейного предпринимательства в 2022 году выделено 12 триллионов сумов льготных кредитов.

Важно отметить, что внедряемая Узбекистаном политика создания рабочих мест открывает новые возможности для увеличения доходов людей всех слоев.

Мировой опыт показывает, что сократить бедность в два-три раза возможно за счет развития сельского хозяйства, и такая результативность превосходит все другие отрасли экономики. Помимо этого, многие из созданных рабочих мест смогут занять женщины из сельской местности, малых и средних городов Узбекистана, а для многих из них это является единственной возможностью трудоустройства.

Согласно опубликованному Всемирным банком отчету «Бедность и общее процветание 2022: курс исправления», на фоне мировой ситуации Узбекистан добивается серьезного прогресса в области сокращения бедности, уделяя особое внимание как раз созданию рабочих мест. 

Вопросы сокращения бедности решаются одновременно с повышением уровня образования, навыков и умений населения Узбекистана. 28 июля 2020 года правительством республики в сотрудничестве с ЮНЕСКО был запущен обширный образовательный проект «Развитие навыков трудоустройства в сельских регионах Узбекистана», финансируемый Европейским союзом в размере 9,6 миллиона евро и реализуемый ЮНЕСКО. В течение четырех лет в рамках реализации проекта усовершенствуется си­стема повышения квалификации в сельскохозяйственном и ирригационном секторах в четырех регионах — Каракалпакстане, Хорезм­ской, Бухарской и Сурхандарьинской областях. Усовершенствование и реформирование системы профессионального образования и обучения в сельском хозяйстве является важным аспектом, для которого полезны опыт и техническая помощь международных организаций.

Сокращая неравенство в доходах 

Несмотря на то, что бедность на национальном уровне сокращается, разрыв в доходах городского и сельского населения увеличивается. Данная тенденция указывает на то, что вопрос бедности населения должен рассматриваться вместе с проблемой неравенства в доходах. Одним из основных решений является развитие рыночных механизмов в сельском хозяйстве и уменьшение государственного контроля. Занятость в этом секторе может оказать наиболее сильное влияние на сокращение бедности и неравенства в доходах в стране. Примерно 80 процентов бедного населения Узбекистана проживает в сельской местности и получает доход непосредственно от работы в сельскохозяйственном секторе.

Важно отметить, что коэффициент Джини или индекс неравенства доходов в 2022 году в Узбекистане также сократился до 0,327 с 0,329 в 2021 году, что указывает на инклюзивную политику, осуществляемую руководством Узбекистана. Имущественное расслоение или расслоение населения по уровню доходов в республике носит умеренный характер и имеет тенденцию к уменьшению. В структуре доходов населения наблюдается рост пенсий и социальных пособий, что свидетельствует о существенном повышении социальной поддержки. Также наблюдаются рост доли доходов от малого бизнеса, рост доходов населения, задействованного в сфере сель­ского хозяйства, в том числе благодаря тому, что в 2022 году населению Узбекистана было выделено 100 тысяч гектаров земли.

Значительную лепту в усиление политики социальной защиты и экономическое развитие регионов Узбекистана внесла инициатива Президента ввести должность помощника хокима района по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости и сокращения бедности в каждой махалле, а также Указ Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022 года, которым определено объединение всех ведомств, отвечающих за сокращение бедности, в единую эффективную и комплексную систему Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан.

Таким образом, целенаправленная и эффективная политика сокращения бедности в Узбекистане, а также политика обеспечения занятости населения и поддержки предпринимательства показывают свою высокую результативность в построении нового Узбекистана на основе принципа «социального государства».

Нина ЛИНДЕ,

директор Института экономики Латвийской академии наук

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!