» » Результаты международного сотрудничества в системе образования

Результаты международного сотрудничества в системе образования

14 август 2019 г 1 884 Комментарии: 0

Начиная с нового учебного года будет осуществляться совместная образовательная программа в формате “2х2” в рамках договора, подписанного между Джизакским политехническим институтом и рядом образовательных учреждений Российской Федерации.

Организованный впервые в нашей стране узбекско-российский образовательный форум на тему «Новые кадры для новой экономики» сыграл важную роль для выведения сотрудничества между вузами двух стран на новый уровень. В рамках этого форума Джизакским политехническим институтом были установлены связи с рядом престижных образовательных учреждений Российской Федерации.
За прошедший период в соответствии с соглашениями Джизакским политехническим институтом и некоторыми образовательными учреждениями Российской Федерации была разработана совместная программа в формате "2х2" по обмену студентами, которая начнет реализовываться с нового учебного года.
Как сообщает пресс-секретарь института Хошим Хидиров, в соответствии с совместной программой в формате "2х2" для джизакских студентов были выделены квотные места: в Национальном исследовательском университете «Московский государственный строительный университет» по направлению «Архитектура» - 10, в направлении «Строительство зданий и сооружений» - 10, в Московском энергетическом институте (МЭИ) в направлении «Радиотехника» - 20, направлении «Электроника» - 20, в Ивановском государственном химико-технологическом университете в направлении «Химическая технология» - 40, направлении «Метрология и стандартизация» - 20 мест.
Во всех перечисленных институтах джизакские студенты были приняты на очное обучение. Срок обучения составляет 4 года. После завершения обучения они получат степень бакалавра.
Желающие обучаться в российских вузах через совместные образовательные программы сдали свои документы до 10 августа.
В рамках совместной программы также сформированы платно-контрактные квоты по подготовке бакалавров с двумя дипломами.
Джизакский политехнический институт наладил постоянные связи почти с сорока зарубежными вузами и научными учреждениями. В рамках этих связей помимо обмена студентами проводится работа по повышению квалификации профессоров-преподавателей, обмену опытом.
Интенсивное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Россией, несомненно, внесет весомый вклад в обеспечение экономики нашей страны кадрами нового поколения.
Для сведения: на 2019/2020 учебный год по 29 направлениям обучения в Джизакском политехническом институте документы подали 16 тысяч 80 абитуриентов. Из них 11 992 человека выбрали очную форму обучения, 4088 человек — заочную форму.
На новый учебный год будет принято 1395 студентов. Из них 342 будут обучаться на основе государственных грантов, 1053 – на платно-контрактной основе.
Т.БЕКНАЗАРОВ
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!