» » Джизаке улучшается обеспечение питьевой водой

Джизаке улучшается обеспечение питьевой водой

19 сентябрь 2019 г 2 242 Комментарии: 0

Согласно постановлению Президента нашей страны “О мерах по улучшению обеспечения населения Джизакской области качественной питьевой водой“ от 4 мая 2018 года осуществляется проект “Улучшение системы питьевого водоснабжения населения Джизакской области за счет использования вод реки Зарафшан“ стоимостью 470 миллиардов сумов, рассчитанный на 2018-2020 годы.

Более половины населенных пунктов области не имеют централизованного водоснабжения. А в централизованных сетях большинство водозаборных сооружений было построено в 70-80 годах прошлого века. Они устарели, а их мощность сократилась в три раза.
1182 километра (64 процента) из 1850,4 километра сетей водопровода, которые обеспечивают питьевой водой Джизак и 65 сел, нуждаются в реконструкции.
Из-за отсутствия обеззараживающих установок по химическим и бактериологическим показателям питьевая вода в большинстве районов имеет высокую степень загрязненности. Это отрицательно влияет на эпидемиологическую ситуацию. В настоящее время 46 процентов жителей Бахмальского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского, Пахтакорского, Дустликского и Мирзачульского районов используют не пригодные для питья, не отвечающие государственным стандартам воды подземные источники.
Подключившиеся к сетям централизованного водоснабжения, тоже не могут пользоваться на должном уровне, так как на верхние этажи большинства домов областного и районного центров вода не поступает. Во многие села вода подается только в определенные часы, дифференцированно.
Осуществляемый на основе постановления Президента проект “Улучшение системы обеспечения питьевой водой населения Джизакской области за счет использования вод реки Зарафшан“ будет иметь историческое значение. В соответствии с проектом в селе Узунбулак Бахмальского района строится водоочистное сооружение мощностью 100 тысяч кубических метров воды в сутки. Вода с помощью мощных насосов из реки Зарафшан будет подаваться на высоту 102 метра в специальные водоемы строящихся очистных сооружений.
В прошлом году были построены водозаборное сооружение, станция очистки воды, 16 километров водопровода от водозаборного сооружения до станции очистки воды и 20 километров магистрального водопровода от станции очистки воды. Выполнена строительно-монтажная работа на 78 миллиардов сумов.
- Сейчас ускоренными темпами осуществляется строительство сети водопровода протяженностью 183 километра, водозаборного и водоочистных сооружений, водоема вместимостью 100 тысяч кубических метров воды, - говорит начальник Джизакского областного территориального управления государственного унитарного предприятия “Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации“ Мирахмад Коратоев. - В рамках проекта будет реконструировано 13 водораспределительных сооружений, проложено 203 километра магистрального водопровода. В 65 селах восстановят сеть водопровода длиной 52 километра. Для выполнения работы в намеченные по проекту сроки для строителей созданы все условия.
Строительная работа по данному крупному проекту осуществляется специальной строительной организацией АО “Узбекистон темир йуллари“. Очистные сооружения возводятся строителями хорезмского филиала общества с ограниченной ответственностью “Оби-хаёт инжиниринг“.
На магистральной водопроводной сети укладываются пластиковые трубы со стекловолокном диаметром 1200, 1000, 800 миллиметров, изготовленные по специальному заказу на предприятии при обществе с ограниченной ответственностью “Мега мебико“ в Алмалыке. Эти трубы могут выдержать высокое давление и имеют гарантийный срок эксплуатации 100 лет. Уже уложено 39,4 километра труб. Монтажные работы выполняет коллектив рабочих и специалистов предприятия, выпускающего трубы.
В настоящее время активное строительство идет на большой трассе от Мирзачуля до Самарканда. Задействовано более 60 единиц строительной техники и механизмов, привлечены 162 квалифицированных специалиста и рабочих.
С осуществлением данного проекта предусматриваются коренное улучшение обеспечения питьевой водой более 860,7 тысячи человек населения, проживающего в Бахмальском, Галляаральском, Шараф-Рашидовском, Пахтакорском, Дустликском, Мирзачульском районах и Джизаке, и санитарно-эпидемиологического состояния.
- Реализация данного масштабного проекта, его актуальность являются большим событием в жизни области, - говорит руководитель пресс-центра унитарного предприятия “Сувокава“, отличник коммунального обслуживания Республики Узбекистан Парда Шукуров. - В истории области такая большая работа в сети питьевой воды не осуществлялась. После реализации проекта охват населения централизованным обеспечением питьевой водой в Джизаке составит 95,2 процента, а в 65 селах доведен до 29,2 процента. Это большой результат.
Благодаря вниманию Президента остается не так уж много времени, когда решится многолетняя проблема населения региона. С осуществлением проекта “Улучшение системы обеспечения питьевой водой населения Джизакской области за счет использования вод реки Зарафшан“ на большей части территории региона коренным образом улучшится обеспечение питьевой водой. Это наряду с улучшением условий жизни населения будет иметь важное значение в развитии региона.

Тошкул БЕКНАЗАРОВ

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!