» » Заамин – узбекская Швейцария

Заамин – узбекская Швейцария

02 июль 2021 г 7 671 Комментарии: 0

Сейчас лето – время отдыха: отпусков, каникул. Заамин – известная в стране здравница. Мы посетили это живописное место и рассказываем, чем оно может понравиться туристам.

Климат

Зааминский район отличается от других регио­нов Узбекистана своим климатом. Северный и восточный районы – равнинные, южный – холмистый, а высота от крайней северной до южной части горного региона составляет  

2 200 м (от 300 до 2 500 м над уровнем моря). Климат резко континентальный: лето сухое и холодное. Годовое количество осадков составляет 260-300 мм. Вегета­ционный период (время, в течение которого растения могут нормально расти и развиваться) – 240 дней. 

Отдых

В Заамине доступен лечебный отдых. В рекреационной зоне размещено множество пансионатов, санаториев, домов отдыха и детских лагерей. На сегодняшний день в Зааминском районе создано 6 гостиниц и 25 семейных гостевых домов. В частности, в горно-лесной местности расположены санаторий «Заамин», Зааминский филиал Ассоциации туристов Узбекистана и другие пансионаты. Санатории «Заамин», «Азим Зомин шифо», «Абрикос» расположены на очень крутых горных склонах и в основном обслуживают туристов с мая по октябрь. 

Заповедник

Расположенные в Зааминском райо­не заповедник и на­циональный парк занимают территорию в 20 000 га. Их природные характеристики уникальны по ландшафтным и температурным свойствам. Окружающие засушливые предгорья разделены каньонами. Живописны тополя, ивы и другие декоративные деревья вдоль рек и ручьев. На высоте 1 700 – 2 500 м еловые леса переходят в высокогорные луга. В Заамине ели достигают высоты 10 м, а это значит, что их возраст может составлять от 120 до 800 лет.

Зааминский государственный заповедник состоит в основном из горных лесов, пастбищ и засушливых земель. В Зааминском и Бахмальском районах Джизакской области 11,32 тыс. га покрыты лесами.

Национальный парк

Национальный парк «Заамин» расположен на севере Туркестанского хребта в Зааминском районе Джизакской области и занимает площадь более 25 га. Впервые Заамин был исследован в 60-х годах XIX века для сохранения редких арчовых лесов со свойственной им фауной.

Зааминский национальный парк относится к категории охраняемых природных территорий в регионе, был создан в 1976 году для сохранения разнообразия генетических ресурсов флоры и фауны и мониторинга природных рекреационных процессов, для развития внутреннего и зарубежного туризма и разработки научных основ охраны природы. В Национальном природном парке «Заамин» насчитывается более  

1 000 видов дикорас­тущих растений, у них выявлено более 107 различных лечебных свойств. 15 видов растений занесены в «Красную книгу» Узбекистана. Насчитывается 30 видов млекопитающих, 102 – птиц.

В парке имеется множество природных и исторических достопримечательностей. Огромные красные валуны причудливой формы на поляне в Кызыл-Атаксае. Древняя орешина  

Бобоёнгок, пещера Пешагор, святыня «Худжай Сероб-ота».

Одна из достопримечательностей – высокогорное Плато Суффа, расположенное в отрогах Туркес­танского хребта в 40 км от поселка Заа­мин на высоте 2 400 м. Благодаря особенностям горного рельефа и благоприятному климату на территории живописного плато в 1981 году была построена международная астрономическая обсерватория «Суффа».

История

Заамин был одним из крупнейших исторических городов Уструшаны, который процветал в Средние века и располагался на Великом шелковом пути. Торговый путь через Уструшану, соединивший Восток и Запад, оказал большое влияние на развитие сельского хозяйства и ремесел, производство шерстяных тканей и одежды, шелка, ювелирных и металлических изделий.

Расположение Заа­мина на большом караванном пути, соединяющем Самарканд, Бухару, Шаш (Ташкент) и Ферганскую долину, положительно сказалось на его развитии. В Заамине были очень большие сады и виноградники. В историко-географических трудах арабские географы и путешественники предоставили обширную информацию о Заамине и окрестных деревнях, а также о расстоянии между соседним городом и деревнями. 

Ремесла

Сегодня в нашей стране более тридцати направлений ремесел. Особое значение имеют народные промыслы Заамина. Это гончарные изделия, ковры ручной работы, резьба по дереву, вышивка, украшения и пошив национальных костюмов. 

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!