» » Концепция общественной безопасности: практика и сотрудничество

Концепция общественной безопасности: практика и сотрудничество

24 январь 2022 г 733 Комментарии: 0

В Джизаке состоялась пресс-конференция, посвященная сути и значению Указа Президента «О мерах по утверждению и реализации Концепции общественной безопасности Республики Узбекистан» от 29 ноября 2021 года.

В мероприятии, организованном областными управлениями профилактики правонарушений Джизакского областного управления внутренних дел и Агентства информации и массовых коммуникаций, приняли участие ответственные лица органов профилактики правонарушений, патрульно-постовой службы, охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, пробации и представители СМИ. 

Вышеназванным указом образован Департамент общественной безопасности, в состав которого вошли службы охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, безопасности дорожного движения и пробации. На конференции отмечалось, что координация деятельности данных отраслевых служб имеет важное значение в усилении мер по предупреждению и борьбе с правонарушениями и преступностью.

Кроме того, указ предусматривает меры по обеспечению тесного взаимодействия правоохранительных органов с такими структурами, как Национальная гвардия, Министерство по чрезвычайным ситуациям, прокуратура, Служба государственной безопасности, Министерство по поддержке махалли и семьи. В срок до 1 марта в каждом регионе будет создано как минимум одно межрайонное подразделение патрульно-постовой службы. Работники этих подразделений будут привлечены к патрулированию городов и районов с высоким уровнем преступности, анализу численности населения, демографической ситуации, криминогенной обстановки, работе по пресечению преступлений.

На основании указа утверждены Стратегия развития системы обеспечения общественной безопасности в Республике Узбекистан на 2022–2025 годы, включающая 96 мероприятий по 6 перспективным направлениям, а также «дорожная карта» из 30 конкретных мероприятий, подлежащих реализации в текущем году. В частности, «дорожной картой» в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел и Национальной гвардии планируется ввести предмет «Основы общественной безопасности», увеличить количество постов охраны правопорядка до 60 за счет создания одного такого поста на каждые 5 махаллей области, привлекать к их работе сотрудников службы органов внутренних дел, Национальной гвардии, представителей общественности.

Эти и другие изменения и нововведения подробно обсуждались на пресс-конференции.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!