» » Обновленный Джизак: взгляд СМИ

Обновленный Джизак: взгляд СМИ

01 июнь 2022 г 408 Комментарии: 0

Творческий союз журналистов Узбекистана и администрация Джизакской области организовали международный медиатур для представителей зарубежных, республиканских и местных СМИ на тему «Обновленный Джизак глазами журналистов».

Мероприятие началось с возложения цветов к памятникам Шарафа Рашидова в Джизаке и двум великим представителям узбекской литературы – Хамида Алимджана и Зульфии ханум. Состоялась выставка изделий золотошвейного искусства, вышивки, творений ремесленников и показ национальных костюмов жителей Джизака, выступление участников фольклорно-этнографического ансамбля «Богдон гуллари» Фаришского района.

Заместитель хокима области – начальник управления инвестиций и внешней торговли Нодир Нурматов проинформировал о привлекаемых в область иностранных и отечественных инвестициях, потенциале промышленности области. Принятым в творческое объединение были вручены членские удостоверения и нагрудные знаки. Участники медиатура ознакомились с деятельностью Технологического университета Sambhram, учебным процессом, условиями, созданными для студентов, работой швейного предприятия «Faralitextile» ООО «NEW LAND», расположенного на массиве «Алмазар Сити» в Джизаке.

Предприятие специализируется на производстве детской, женской и мужской одежды, основная часть продукции предназначена для экспорта, остальная – для внутреннего рынка. Здесь работают более тысячи женщин из списка «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей.

- Я был в Джизаке два года назад, - рассказал корреспондент ТАСС Валерий Бирюков. - За короткое время произошли большие изменения. Раньше в Джизаке было 4-5 девятиэтажных домов. На сегодняшний день в «Алмазар Сити» построено более десятка 16-этажных домов с удобствами мирового уровня.

Затем участники посетили Джизакский филиал IT PARK.

- Деятельность IT PARK оставила глубокое впечатление, - говорит корреспондент «Фергана.ру» Андрей Кудряшов. - Разговаривая со специалистами в этой области, которых здесь готовят, я был удивлен вдвойне. Усилия и изыскания молодежи обновляемого Джизака заслуживают всяческого уважения.

Состоялась пресс-конференция с участием хокима Джизакской области Эргаша Солиева.

Была предоставлена ​​информация по сферам промышленности, строительства, занятости, благоустройства, социальной и многим другим вопросам. Велодром, уникальный в Центральной Азии и полностью отвечающий всем международным требованиям, произвел большое впечатление на участников мероприятия.

- Я часто бываю здесь, - говорит главный редактор газеты «Ишонч» – «Доверие», председатель ташкентского отделения Творческого союза журналистов Узбекистана Хусан Ирматов. - Изменения, происходящие в Джизаке, всегда в центре моего внимания. Таких объектов, как этот, по всему миру только 20. И отрадно, что один из них находится в Новом Узбекистане – в Джизаке.

Участники международного медиатура «Обновленный Джизак глазами журналистов» ознакомились с процессом сборки Джизакского автозавода «ADM Jizzakh». Завод собирает 5 моделей автомобилей KIA и в настоящее время выводит их на внутренний рынок. В компании работает более 250 человек. Для них созданы все условия для продуктивной работы, отдыха, обеда. В следующем году планируется открытие нового магазина. В ближайшее время намечается осуществить процесс локализации и производства всех необходимых деталей для автомобилей KIA и RENO. Когда завод заработает на полную мощность, на нем будут работать более 2000 человек.

- Я увидел автомобили, собранные на заводе, поездил на них, - сказал Мухаммадшариф Маматкулов, корреспондент Reuters в Великобритании. - Здесь 5 автомобилей собираются за 1 час. Девяносто процентов рабочих завода – местная молодежь. Они очень уверены в себе. Если вы уверены в себе, то сможете достичь всех поставленных перед вами целей.

В ходе медиатура представители зарубежных, республиканских и местных СМИ также ознакомились с проводимыми реформами и обновлениями в Шараф-Рашидовском и Зааминском районах.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!