» » Состоялись консультации по итогам изучения предложений по поправкам в Конституцию

Состоялись консультации по итогам изучения предложений по поправкам в Конституцию

07 март 2023 г 199 Комментарии: 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 марта провел встречу с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса, руководством Верховного суда.

На мероприятии состоялись консультации по итогам изучения поступивших от нашего народа предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Депутаты внимательно изучили каждое из более чем 200 тысяч предложений, направленных общественностью, при этом был учтен международный опыт, привлечены ведущие специалисты и эксперты из различных сфер.

По итогам продолжавшегося несколько месяцев изучения подготовлена итоговая редакция проекта Конституционного закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

В связи с тем, что проект закона содержит важнейшие изменения социально-экономической, политической сфер и государственного управления, перед вынесением законопроекта на референдум депутаты проводят консультации с субъектами законодательной инициативы, определенными в статье 83 Конституции Республики Узбекистан.

В этом процессе парламент и правительство, представители общественности высказывают свои предложения и мнения по проекту закона.

Отмечалось, что данный законопроект будет отдельно рассмотрен Конституционным судом, который даст свое заключение.

Консультации будут продолжены.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!