» » Новая визитная карточка Мирзачуля

Новая визитная карточка Мирзачуля

12 ноябрь 2018 г 4 038 Комментарии: 0

После реконструкции здание Казахского национального драматического театра, расположенного на территории махалли "Богбон" Мирзачульского района Джизакской области, приобрело совершенно новый облик.
1.JPG
Красивое сооружение, построенное и оборудованное заново в рамках программы "Обод кишлок" ("Благоустроенное село"), отныне является не только театром, но и интернациональным культурным центром района.
4.JPG
Мирзачуль – интернациональный район. Здесь проживают потомки представителей разных национальностей, первыми прибывших на освоение степи.
5.JPG
Благодаря соседству с Республикой Казахстан в национальном составе района особое место занимают казахи. Взаимообогащающиеся национальная культура, обычаи и традиции представителей двух национальностей, которые с древних времен живут одной большой семьей, дополняют друг друга. 
Единственный в нашей республике Казахский национальный драматический театр тоже был создан в середине прошлого столетия именно в этой местности. В последующем в результате снижения внимания, отсутствия материальной поддержки деятельности театра не было возможности даже сформировать творческий коллектив.
Сегодня здание театра превратилось в самое красивое сооружение в центре района. При реконструкции внутренней и внешней его частей были использованы стили современной архитектуры и свойственные традициям казахской национальной культуры. Во дворе театра высажены декоративные деревья и цветы. 
С целью постоянного использования здания театра организована выставочная комната казахских национальных изделий, налажена деятельность кружков национальной музыки, танца, песни, изобразительного искусства.
Узбекско-казахский национальный культурный центр расположился в отдельно отведенной комнате.
– Большое внимание, которое уделяет Президент нашей страны развитию дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, служит дальнейшему развитию культурных связей двух народов с исторически сросшимися корнями, – говорит председатель казахского национального культурного центра Джизакской области Утеп Сайдомонов. – В этой связи реконструкция Казахского национального драматического театра, который когда-то был знаменит в Мирзачуле, а потом стал постепенно угасать, организация в нем узбекско-казахского национального культурного центра стали новым большим вкладом в развитие культуры наших народов. Центр станет не только символическим отражением дружбы народов, но и местом практических действий.
Создание центра при театре – это большие возможности для организации культурных мероприятий, работы в тесном сотрудничестве с творческими людьми.
Тошкул Бекназаров
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!