» » Президент Узбекистана ознакомился с мощностями оборонно-промышленного комплекса

Президент Узбекистана ознакомился с мощностями оборонно-промышленного комплекса

12 январь 2024 г 73 Комментарии: 0

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 11 января посетил производственный кластер Агентства оборонной промышленности, расположенный в Ташкентской области.

По инициативе и под руководством главы нашего государства реализуется комплекс мер по реформированию и всесторонней модернизации национальных Вооруженных Сил, их поэтапной трансформации в новую армию, полностью отвечающую современным требованиям и служащей гарантом государственной независимости и суверинетета, залогом безопасности и процветания народа Нового Узбекистана.

Так, в последние годы в целях повышения эффективности и качества  оперативной и боевой подготовки войск, создания современных условий для повышения их боевой выучки был создан ряд учебных полигонов с необходимой инфраструктурой. Эта работа последовательно продолжается.   

Наряду с этим приоритетное значение придается модернизации и повышению потенциала отечественной оборонной промышленности, которая поднимается на новый уровень. Именно в этих целях в январе прошлого года Президент поручил передать Агентство оборонной промышленности в ведение Министерства обороны и принять необходимые меры по дальнейшему развитию его деятельности.

Агенством развернута системная работа по освоению производства востребованных образцов военно-технической продукции, приобретению и поставке в войска современной военной техники, а также модернизации имеющихся образцов вооружения.

Сегодня в ходе посещения объектов Президенту подробно доложено о принимаемых мерах и дальнейших планах по повышению производственного потенциала, укреплению материально-технической базы Агентства оборонной промышленности.

В соответствии с поручением главы государства за короткий период на базе нескольких технических подразделений Минобороны проведены масштабные строительные работы, капитальный ремонт и реконструкция существующих объектов. На территорию кластера были переведены завод по ремонту техники и Центральная база хранения автомобильной техники Министерства обороны.

Предприятия, находящиеся на территории нового кластера, были интегрированы, создана сеть взаимоувязанных ремонтных цехов. В них выполняются работы по ремонту и модернизации вооружения и военной техники, радиолокационных установок, оптических и электронно-оптических приборов, ремонту стрелкового и артиллерийского вооружения, а также по точной обработке металлов.

Ознакомившись с работой предприятий, глава государства подчеркнул необходимость широкого привлечения в сферу передовых технологий, создания новых рабочих мест, а также дал поручения по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятий.

Во исполнение задач по широкому внедрению “зеленых” технологий в промышленность, в том числе оборонную, и в целях экономии электроэнергии на территории предприятий кластера установлены солнечные панели. Это позволяет обеспечивать большую часть производственных потребностей в электричестве от альтернативных источников.

Кроме того, главе государства были представлены модернизированные образцы военной техники и вооружения, ремонт и модернизация которых выполнены на производственных мощностях нового кластера Агенства оборонной промышленности.

В ходе посещения Верховный Главнокомандующий также дал старт деятельности предприятия по выпуску новых видов военной продукции. Указал на необходимость обеспечения высокого качества продукции, повышения квалификации инженеров и специалистов.

В завершении визита Президент поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по дальнейшему расширению производственных возможностей предприятий оборонной промышленности.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!