» » За "круглым столом" обсуждены вопросы дальнейшего развития кластеров в аграрной сфере на примере Джизакской области

За "круглым столом" обсуждены вопросы дальнейшего развития кластеров в аграрной сфере на примере Джизакской области

21 апрель 2021 г 689 Комментарии: 0

20 апреля 2021 года Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Джизакской области проведен «круглый стол» на тему «Кластеры: создание правовых основ их деятельности».

В нем принял участие первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафоев.

В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, представители хокимията Джизакской области, совместного предприятия ООО «Silverleafe», председатели фермерских хозяйств, специализирующихся на кластере, представители соответствующих министерств и ведомств, председатели фермерских хозяйств и эксперты.

В ходе «круглого стола» обсуждены приоритетные направления развития деятельности кластеров в нашей стране, существующие проблемы, вопросы совершенствования организационно-правовых и экономических основ процесса кластеризации и другие вопросы.

Отмечалось, что Комитетом Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии создана Рабочая группа, которая провела изучения в этом направлении.

Результаты, достигнутые кластерами в последние годы, обуславливают необходимость укрепления законодательной базы и создания широких возможностей в этой сфере.

Участники отметили необходимость совершенствования законодательства в этой сфере, изучения и внедрения международного опыта внедрения современных, передовых технологий, установления справедливых и строгих требований, регулирующих договорно-правовые отношения с фермерами, охватывающие привлечение инвестиций, создание рабочих мест, экспорт, глубокую переработку продукции и другие процессы.

Отмечено, что высказанные на мероприятии предложения и мнения будут отражены в разрабатываемом в настоящее время проектах документов и Положении по  регулированию деятельности кластеров.

По рассмотренным в ходе мероприятия вопросам выработаны предложения.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!