» » Озерную систему Айдар-Арнасай и озеро Тудакуль отдадут под пляжный туризм

Озерную систему Айдар-Арнасай и озеро Тудакуль отдадут под пляжный туризм

21 июнь 2021 г 1 297 Комментарии: 0

Согласно правительственному постановлению «О мерах по развитию водного отдыха и пляжного туризма в Республике Узбекистан» в Джизакской и Навоийской областях в целях развития туристического потенциала будет создана территория рекреационных озер Айдар-Арнасай и Тудакуль.

Территория рекреационных озер и 271 км дорог, ведущих к ней, будут отремонтированы, далее будут вестись строительные работы. При входе на территорию рекреационных озер будет организован информационный центр и современная парковка. Также, в целях обеспечения безопасности посетителей на территории рекреационных озер, будет организована работа спасательной бригады.

Утверждена Концепция развития туризма на территории рекреационных озер на 2021-2025 годы, согласно которой за эти годы будут достигнуты следующие результаты в три этапа.

  • На первом этапе на территории будут созданы 6 объектов размещения общей вместимостью 204 места, а также объекты экотуризма, охоты и отдыха на воде;
  • На втором этапе на территории площадью 33 000 гектаров вокруг Айдаркуля будут построены новые туристические зоны, объекты размещения, медицинские учреждения, спортивные объекты;
  • На третьем этапе будут созданы объекты размещения на 300 мест и площадки для проведения спортивных мероприятий, построена парковка на 1 200 мест и торговая зона.

Передача земельных участков на территории рекреационных озер предпринимателям, реализация на них строительно-монтажных проектов подлежит обязательному согласованию с Министерством туризма и спорта. Об этом сообщает телеграм-канал "Правовая информация"

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!