» » Творческая лаборатория молодых талантов

Творческая лаборатория молодых талантов

05 июль 2021 г 464 Комментарии: 0

Сегодня стартовал Зааминский семинар молодых писателей республики, который ежегодно проходит в июле в Джизакской области.

Организованный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, который тогда был хокимом Джизакской области, он уже на протяжении ряда лет служит выявлению талантливой молодежи. По традиции семинар проходит в санатории «Уриклисай» что в Зааминском районе.

В этом году в семинаре принимают участие 66 молодых писателей и поэтов из Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента и 9 талантливых певцов, композиторов, кинематографистов, художников от организаций-партнеров. 

Мероприятие включает мастер-классы по художественной литературе в области поэзии, прозы, драмы, художественного перевода, детской литературы, литературной критики. 

Оценивать работы участников и проводить для них мастер-классы будет группа из 35 известных творческих деятелей и литературоведов страны. В их числе поэты и писатели Усмон Азим, Сирожиддин Саййид, Эркин Азам, Шойим Бутаев, Николай Ильин и другие.

В планах организаторов – литературные вечера, поэтические чтения,  показ документальных и художественных фильмов. В рамках «Клуба друзей» в семинаре примут участие также представители Народного банка.

Чтобы мероприятие прошло на высоком уровне, по праву стало праздником литературы и чтения Союз писателей Узбекистана и хокимият Джизакской области приложили немало сил. Хочется верить, что и на этот раз на литературном небосклоне страны появятся новые имена, которые станут известны не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!