» » Подписаны проектные соглашения по строительству двух солнечных электрических станций в Самаркандской и Джизакской областях

Подписаны проектные соглашения по строительству двух солнечных электрических станций в Самаркандской и Джизакской областях

13 июль 2021 г 396 Комментарии: 0

12 июля 2021 года в Ташкенте состоялась церемония подписания проектных соглашений с компанией Masdar (ОАЭ) по двум солнечным электростанциям, которые будут построены в Самаркандской и Джизакской областях.
В ходе церемонии Мохамед Джамиль Аль Рамахи, генеральный директор Masdar, отметил: «Эти проекты подчеркивают, что Узбекистан играет реальную лидирующую роль в проектах чистой энергии в регионе и вносит свой вклад в глобальные действия по борьбе с изменением климата. Это жизненно важная миссия, и мы поможем вам с ней».


Открытый тендер по проектам солнечных фотоэлектрических электростанций (ФЭС) мощностью 220 МВт в Каттакурганском районе Самаркандской области и Галляаральском районе Джизакской области проводился по международным стандартам при технической поддержке Международной финансовой корпорацией (IFC).


Победителем по данным проектам по итогам прохождения всех этапов Masdar признан в мае 2021 года. Одной из сильных сторон эмиратской компании стало предложение по поставкам электроэнергии, которая будет производиться на данных ФЭС, по рекордно низким тарифам в течение 25 лет. Так, электроэнергия джизакской ФЭС будет поставляться в единую энергосеть по тарифу 1,823 цента США за кВт⋅ч и самаркандской ФЭС - 1,791 цента.

 

Ожидается, что Masdar инвестирует в эти проекты до 300 миллионов долларов США, финансовое закрытие запланировано на декабрь 2021 года, а начало строительства - на первый квартал 2022 года.


Добавим, что данные электростанции будут вносить свой вклад в реализацию задачи, поставленной перед энергетическим сектором Узбекистана по доведению к 2030 году генерации за счёт ВИЭ до 8 ГВт, включая мощности солнечных и ветровых электростанций. Это также поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов примерно на 500 000 тонн эквивалента CO2.

 

 

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!