» » Президент ознакомился с деятельностью рыбоводческого кластера и сельскохозяйственными проектами

Президент ознакомился с деятельностью рыбоводческого кластера и сельскохозяйственными проектами

22 октябрь 2021 г 359 Комментарии: 0

Президент Шавкат Мирзиёев посетил рыбоводческий кластер "Голд фиш агро" в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области.

В области действуют более 220 рыбных хозяйств. До конца года они планируют заготовить 23 тысячи тонн рыбы.

В этом году к ним присоединилось общество с ограниченной ответственностью «Голд Фиш агро». В результате проекта стоимостью 30 миллиардов сумов здесь занимаются всем циклом работ от заготовки мальков и выращивания рыбы до ее переработки и производства кормов.

Площадь кластера составляет 43 гектара, включая 4 гектара водоемов для интенсивного и полуинтенсивного рыбоводства. Искусственные бассейны оборудованы по китайской технологии. Они работают на основе рециркуляции воды и не требуют постоянного водоснабжения. Сейчас в каждом искусственном водоеме выращивают до тысячи сазанов. 

Кластер способен заготовить за год 500 тонн рыбы. Здесь же работают перерабатывающий цех и современные хранилища вместимостью 800 тонн.

Глава государства ознакомился с процессом заготовки рыбы. Отмечена необходимость распространения данного опыта, повышения заинтересованности населения в рыбоводстве.

- Мы стремимся к развитию семейного предпринимательства, сокращению бедности, созданию источников дохода в каждом домохозяйстве. Вот вам готовый проект. Необходимо довести до населения эту технологию, научить, как ею пользоваться, увеличить заготовку рыбы в домашних условиях, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по обеспечению производителей сырьем и оборотными средствами, расширению изготовления и использования искусственных водоемов.

Здесь же состоялась презентация проектов по развитию виноградарства в Джизакской области.

Природные условия региона очень благоприятны для выращивания винограда. С учетом этого планируется организовать 42 кластера в Бахмальском, Галляаральском, Зааминском, Шараф-Рашидовском, Зарбдарском и Янгиабадском районах, создать виноградники и интенсивные сады площадью 50 тысяч гектаров.

Шавкат Мирзиёев поручил организовать виноградарский кластер в Шараф-Рашидовском районе и развивать энотуризм. Указано на возможность обеспечения занятости пяти тысяч человек, обеспечив население урожайными сортами с дальнейшей закупкой выращенного урожая.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!