» » Использование возобновляемых источников энергии будет расширено

Использование возобновляемых источников энергии будет расширено

23 ноябрь 2021 г 445 Комментарии: 0

Президент Шавкат Мирзиёев 22 ноября провел совещание по вопросам расширения использования и развития возобновляемых источников энергии.

Как известно, запасы традиционных источников энергии, таких как нефть и газ, ограничены. Кроме того, их использование наносит большой вред окружающей среде. Поэтому развитые страны начали переход к «зеленой» энергетике, которая выступает залогом стабильного развития как сегодня, так и в перспективе.

Масштабная работа в этом направлении начата и у нас в стране. Так, 21 мая 2019 года был принят Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии», заложивший необходимые основы для развития сферы. Привлечены иностранные инвесторы, разработано множество перспективных проектов.

В августе этого года в Навоийской области была запущена первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция. В следующем месяце будет сдана в эксплуатацию еще одна такая станция в Самарканде.

В целом в 2022-2024 годах за счет прямых иностранных инвестиций на сумму 3 миллиарда долларов США планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тысяч мегаватт.

На недавнем международном климатическом саммите в Глазго (Шотландия) Узбекистан объявил о намерении снизить удельный выброс парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35 процентов к 2030 году. Для этого есть все основания. В частности, к 2026 году поставлена цель увеличить общую мощность солнечных и ветряных электростанций в стране до 8 тысяч мегаватт.

На сегодняшнем совещании обсуждены задачи, которые предстоит выполнить для достижения поставленной цели, финансовые и организационные аспекты.

В следующем году планируется построить 5 солнечных электростанций общей мощностью 900 мегаватт в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях.

Глава государства поручило уделить этим проектам приоритетное внимание и обеспечить их своевременный запуск. Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики поручено разработать новые проекты в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

Президент также подчеркнул необходимость освоения крупными промышленными предприятиями возобновляемых источников энергии для собственного снабжения. Указано также, что следует стимулировать использование возобновляемых источников энергии населением и предпринимателями.

Организация производства компонентов и материалов, необходимых для будущего строительства солнечных и ветряных электростанций, в самом Узбекистане, позволит снизить стоимость проектов, а также создать рынок для отечественных предприятий, отмечалось на совещании. В связи с этим поручено разработать программу локализации указанной продукции.

Для качественной эксплуатации новых электростанций будут нужны квалифицированные инженеры и работники. Подчеркнув, что работу в этом направлении необходимо начать уже сейчас, глава государства дал указание создать специальный учебный центр в городе Навои и обновить учебные программы вузов с учетом современных требований.

На совещании представлена Стратегия развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!