» » Промышленная кооперация и локализация – приоритетное направление национальной экономики

Промышленная кооперация и локализация – приоритетное направление национальной экономики

12 март 2022 г 654 Комментарии: 0

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего расширения промышленной кооперации и локализации.

Постановлением Президента от 24 января текущего года была утверждена Программа расширения производства продукции и промышленной кооперации на 2022 год. В ее рамках предусмотрено наладить производство новых видов продукции почти на 37 триллионов сумов в рамках 2 тысяч 455 проектов.

В начале совещания критически проанализирован ход реализации программы. Указаны серьезные недостатки в деятельности Агентства по развитию фармацевтической отрасли, АО «Узбекистон темир йуллари», АО «Иссиклик электр станциялари».

Договоры, заключенные через портал «Электронная кооперация», не были исполнены в отдельных регионах. Доля предприятий Республики Каракалпакстан, Наманганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей в электронных торгах составляет менее 1 процента. Из-за отсутствия кооперационных связей увеличился импорт отдельных видов товаров, для производства которых имеются условия внутри страны.

- В нынешних меняющихся условиях наиболее эффективным способом обеспечения устойчивости экономики являются задействование внутренних возможностей, производство некоторой импортируемой продукции у нас в стране и дальнейшее развитие промышленности. Это должно стать приоритетом нашей национальной экономики, - сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании определены важные меры в этом направлении. Указано на необходимость налаживания между крупными предприятиями и местными производителями кооперации по видам продукции.

Например, после того, как Навоийский горно-металлургический комбинат разместил на портале кооперации сведения об импортируемых товарах и технических требованиях, продукция на 600 миллиардов сумов, которая прежде ввозилась из-за рубежа, начала производиться на 18 местных предприятиях.

Президент поручил внедрить этот опыт во все отрасли и регионы, привлечь предпринимателей к освоению производства импортируемой продукции.

С этой целью будет изменен порядок проведения промышленных ярмарок. Помимо поиска покупателей на готовую продукцию участники смогут выработать бизнес-планы по организации рекомендуемых к локализации товаров. Предприниматели, заинтересовавшиеся проектами, смогут на полях ярмарки заключить контракты по поставкам, договориться с банками о финансировании.

Для этого в Узэкспоцентре будет организована постоянно действующая промышленная выставка, а в областных центрах и промышленных зонах - шоу-румы местных производителей.

Вместе с тем будут частично компенсированы расходы на маркетинговые исследования в рамках новых проектов и на сертификацию за рубежом.

На совещании проведен подробный анализ изменений, происходящих на мировом рынке.

Принято решение о предоставлении с апреля  ряда льгот и преференций предприятиям, которые ввозят сырье, перерабатывают его на таможенной территории и экспортируют полученную продукцию. В частности, по их проектам не будут требовать технико-экономического обоснования, сертификатов на продукцию, обеспечения по таможенным пошлинам, срок оформления разрешений будет сокращен в 3 раза, не будут взиматься таможенные пошлины на ввозимое оборудование.

Для выхода на новые рынки необходимо широко внедрять международные стандарты в отрасли. Например, в 2019-2021 годах благодаря получению международных сертификатов 2 тысячи текстильных предприятий увеличили свой экспорт в 1,5 раза.

Кроме того, международная коалиция Cotton Campaign недавно отменила бойкот узбекского хлопка. Это также открывает новые возможности и новые рынки.

Перед Агентством «Узстандарт» поставлена задача увеличить количество предприятий с международными сертификатами и в других отраслях, а также создать Центры обучения международным стандартам при проектных офисах в регионах.

Индустрия строительных материалов также может развиваться за счет внутренних резервов. В связи с этим на расширение геологической разведки сырья выделено 100 миллиардов сумов. В этом году планируется реализовать 420 проектов на сумму 1,8 миллиарда долларов. Ответственным лицам поручено своевременно запустить эти проекты и увеличить экспорт строительных материалов.

Также был затронут вопрос полной мобилизации существующих мощностей и импортозамещения в фармацевтической отрасли.

Как известно, если промышленные предприятия будут оторваны от науки и инноваций, им будет сложно адаптироваться к новой конкурентной среде. Поэтому перед Министерством инновационного развития поставлена задача содействовать модернизации предприятий в регионах, повышению качества их продукции.

На совещании выступили руководители отраслей промышленности и крупных предприятий, хокимы.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!