» » Число детских садов в Фаришском районе достигло 73

Число детских садов в Фаришском районе достигло 73

06 ноябрь 2020 г 732 Комментарии: 0

В кишлаке Осмонсой Фаришского района Джизакской области сдано в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение «Умидли нихол» на 50 мест, возведенное на основе государственно-частного партнерства.

Это новое учреждение построено за счет кредитных средств «Кишлоккурилишбанка» на сумму свыше 1,5 миллиарда сумов и собственных средств инициатора в размере 500 миллионов сумов.  

В этом дошкольном образовательном учреждении современного типа созданы все условия для детей. Учебные, спальные комнаты, столовая оснащены новой мебелью.    

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы» в районе кардинально изменился подход к охвату детей дошкольным образованием. Если в 2017 году здесь действовало всего семь детских садов, то в настоящее время их число достигло 73. Из них 13 – государственные, 55 – частные детские сады, и пять созданы на основе государственно-частного партнерства.  Эти учреждения охватывают 4 745 детей, что составляет 68,8 процента от общего количества проживающих в районе детей дошкольного возраста.    

– Три года назад в нашем районе функционировало всего семь ДОУ, которые охватывали шесть процентов детей дошкольного возраста, – говорит заведующая районным отделом дошкольного образования Мукаддас Исломова. – В последние годы количество дошкольных образовательных учреждений в районе увеличилось в 10 раз. Это результат большого внимания главы нашего государства и правительства к деятельности дошкольных образовательных учреждений, выделения льготных кредитов предпринимателям в этом направлении, поддержки государственно-частного партнерства.  

Благодаря поддержке строительства частных детсадов и тех, которые возводятся на основе государственно-частного партнерства, они создаются даже в самых отдаленных кишлаках района.  

– Чтобы наладить деятельность дошкольного образовательного учреждения, недостаточно просто построить новое здание: важно также обеспечить его квалифицированными кадрами, – говорит ведущий специалист районного отдела дошкольного образования Вохид Эргашев. – Сейчас только 18 процентов из числа работников дошкольных образовательных учреждений района составляют сотрудники с высшим образованием. Безусловно, это очень маленький показатель. Поэтому особое внимание уделяется укомплектованию всех этих учреждений специалистами с высшим образованием. Для оказания методической помощи и повышения квалификации работников частных дошкольных образовательных учреждений и тех, которые построены на основе государственно-частного партнерства, проводятся постоянные учебные семинары.  

В настоящее время специалисты районного отдела дошкольного образования изучают состояние детских садов на предмет их готовности к зимнему сезону, оказывают практическую помощь в устранении недостатков, налаживании безопасной деятельности  после карантина.  

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!