» » В Фаришском районе сданы в эксплуатацию три новых детских сада

В Фаришском районе сданы в эксплуатацию три новых детских сада

04 январь 2020 г 1 157 Комментарии: 0

В поселке Хонбанди Фаришского района Джизакской области сдано в эксплуатацию 75-местное новое дошкольное образовательное учреждение, созданное на основе государственно-частного партнерства.

– Мы, родители, безмерно рады вниманию Президента страны, уделяемому развитию системы дошкольного образования, особенно это касается отдаленных сел, – говорит Асолат Янгибоева. – Благодаря такой заботе в нашем селе построено современное дошкольное образовательное учреждение, в котором созданы все необходимые условия для гармоничного развития и всестороннего воспитания детей, а также их подготовки к учебе в школе. Теперь и наши дети будут изучать иностранные языки, обучаться музыке и рисованию, переступят порог школы с хорошей подготовкой.
В этот же день на территории района приступили к работе еще два дошкольных образовательных учреждения. Здания данных учреждений, расположенных в селах Кухнабозор и Учкулоч, были построены в 50-е годы прошлого века и до настоящего времени находились в негодном состоянии. В этой связи была проведена их полная реконструкция. Таким образом, здесь, на территории двух сел, появились современные учреждения дошкольного образования.
– Если не учитывать районный центр, то ни в одном из 110 сел нашего региона не было дошкольных образовательных учреждений, – говорит заведующая районным отделением дошкольного образования Мукаддас Исломова. – На основе постановления Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы" от 29 декабря 2016 года в течение последних лет было построено 55 семейных, 3 дошкольных образовательных учреждения на основе государственно-частного партнерства. 11 государственных ДОУ прошли реконструкцию. 5 зданий колледжей на территории села были также преобразованы в детские сады. В результате охват детей дошкольным образованием достиг 60,1 процента. Работа в этом направлении будет продолжена и в новом году.
В области за 2019 год было создано 558 дошкольных образовательных учреждений, из них 9 государственных, 30 – на основе государственно-частного партнерства, 517 семейных и 2 частных. Так, количество дошкольных образовательных учреждений области увеличилось до 800.
Кроме того, в уходящем году в дошкольные образовательные учреждения были доставлены 8 тысяч 440 единиц оборудования 26 видов на общую сумму 1 миллиард 608 миллионов сумов, около 3 тысяч 500 игрушек 109 видов, 22 тысячи учебно-методических пособий и материалов 35 видов на сумму свыше 335 миллионов 103 тысяч сумов.
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!