» » Джизакском областном театре поставлен спектакль произведения Чингиза Айтматова

Джизакском областном театре поставлен спектакль произведения Чингиза Айтматова

09 ноябрь 2018 г 2 722 Комментарии: 0

В Джизакском областном театре музыкальной драмы в связи с 90-летием со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова по мотивам его произведения поставлен спектакль «Белое облако Чингизхана».

Чингиз Айтматов в этой повести, представляя Чингизхана исторической личностью, акцентирует внимание на том, как с детства формировался его характер. Уже тогда, когда его еще называли Темучин, Чингизхан проявлял жесткость, ради мести или достижения своей цели мог совершить злодеяние. Поссорившись с братом Бектером из-за рыбы, он застрелил его из лука.
Творческому коллективу театра удалось передать затронутые в произведении трагические события времени, сложные характеры героев. Основные роли в спектакле исполнили актеры театра Бахтиёр Холматов, Бахтиёр Эшматов, Жамила Дехконова. Запомнилась драматическая судьба сотника Эрдене и вышивальщицы Дугуланг. На примере двух влюбленных, которые не могут пойти против мощи государственной машины и пожениться, убедительно раскрывается, что это является трагедией не только для них, но и для общества.
Молодые были казнены. Их ребенок остается на руках подруги невесты Олтун. Ребенок все время плачет. Тут происходит чудо – над ними возникает белое облако. А у старой девы Олтун появляется молоко, и она начинает кормить ребенка.
Новый спектакль подготовлен молодым режиссером театра Умидом Норматовым к предстоящему республиканскому смотру-фестивалю “Дебют-18”. Специалисты хорошо оценили постановку и рекомендовали на фестиваль.
Тошкул Бекназаров
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!