» » Джизакская область – рай для любителей туризма

Джизакская область – рай для любителей туризма

27 февраль 2024 г 82 Комментарии: 0

В Зааминском, Бахмальском, Фаришском и Янгиабадском районах большие возможности для развития паломнического туризма, в Шараф-Рашидовском и Галляаральском - гастрономического, а в расположенных  вокруг Айдар-Арнасайской системы озер и в Джизаке - для развития эко, гастрономического и паломнического туризма.

В рамках реализации постановления Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туристского потенциала республики, а также дальнейшему увеличению количества местных и иностранных туристов» от 26 апреля 2023 года в регионе стремительными темпами развивается туристическая отрасль, увеличивается поток туристов, совершенствуется туристическая инфраструктура.   В этом году планируется увеличить экспорт туристических услуг до 50 миллионов долларов. 

В 2021 году в области  действовали 170 отелей и семейных гостевых домов на 4959 мест, теперь  их 258, а количество мест  - 6614. Это  говорит о том, что создана возможность для размещения всех приезжающих в регион туристов.

В области  12 турфирм, разработано почти 30 новых маршрутов. В этом году планируется реализовать еще 30 проектов, в частности, будут задействованы четыре гостиницы, 12 туристических объектов отдыха и обслуживания, по два туристических лечебно-оздоровительных комплекса и семейных гостевых дома, арендное общежитие, семь предприятий общественного питания и другие.

В рамках реализации Указа Президента «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» от 9 февраля 2021 года  и постановления  от 24 февраля 2021 года «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма» в селе Урмончи Бахмальского района также активно развивается туристический сектор. Однако в сфере есть и определенные проблемы, которые беспокоят  предпринимателей, в частности, в неудовлетворительном состоянии находится дорога, ведущая к этому селу. 

- Посмотреть на высокие заснеженные горы и многолетние можжевеловые рощи туристы приезжают не только в летний сезон, но и зимой, - говорит предприниматель  Собир Зокиров. – Но зимой проблемным остается вопрос, связанный с электричеством. Мы используем альтернативную энергию, но ее хватает только для освещения территории и помещений. А еще необходимо для обеспечения кемпингов теплом и водой. Кроме того, важную роль в привлечении туристов играет и качество связи.

В Фаришском, Арнасайском, Шараф-Рашидовском и Янгиабадском районах дороги, ведущие к местам паломничества, туристического и культурного наследия, также нуждаются в ремонте.

По информации областного управления туризма, в этом году планируется отремонтировать 104,4 километра дорог, улучшить электроснабжение на расстоянии 18 километров, установить три новых трансформатора, проложить 13 километров новых сетей связи, установить 10 опор связи.

В январе текущего года было подписано постановление «О мерах   по развитию инфраструктуры безбарьерного туризма и его стимулированию в Республике Узбекистан». В регионе уже начали решать поставленные задачи.

- В Джизаке на улице С. Хамрокулова построены современные кафе “Fast-fud”, супермаркет, автостоянка, организованы пешеходные и велосипедные дорожки, зона бесплатного Wi-Fi, информационный центр для туристов, - говорит заместитель начальника Джизакского областного управления туризма Азизбек Эгамбердиев. – Для туристов  с ограниченными возможностями организована  600-метровая туристическая улица, что  стало уникальным событием  для   региона. Наша очередная важнейшая задача - уделить особое внимание безбарьерному туризму, увеличить количество отечественных и иностранных туристов.

Планируется увеличить количество туристических поселков. В Зааминском районе селу Дуоба присвоен  статус «Туристическая махалля». Принимаются все необходимые меры для присвоения такого же статуса селам Ухум в Фаришском районе и Урмончи в Бахмальском районе.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!