» » На выездном заседании Кенагаша Сената обсуждено исполнение программ социально-экономического развития территорий Джизакской области

На выездном заседании Кенагаша Сената обсуждено исполнение программ социально-экономического развития территорий Джизакской области

27 февраль 2024 г 65 Комментарии: 0

27 февраля текущего года в Джизакской области состоялось очередное выездное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса. Вела его Председатель Сената Танзила Нарбаева.

В ходе заседания подробно обсуждались результаты изучения исполнения программ социально-экономического развития территорий, проведенных рабочей группой Сената 12-14 февраля текущего года.

Следует отметить, что за последние 7 лет были приняты 13 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, а также около 40 постановлений Кабинета Министров, направленных на социально-экономическое развитие территорий Джизакской области.

За этот период привлечено инвестиций на сумму почти 2,5 млрд долларов и запущено 3,5 тысячи новых предприятий. За счет этого создано 46,9 тысячи постоянных рабочих мест, в местном бюджете сформированы и оставлены в распоряжении региона более 1,1 трлн сумов дополнительных средств.

Если рассматривать темпы роста экономики области только за 2023 год, то объем валового регионального продукта в прошлом году составил 33,3 трлн сумов и по сравнению с 2022 годом увеличился на 105%. Также обеспечен рост в сферах промышленности, сельского хозяйства, оказания услуг и строительства.

Благодаря запуску более 700 проектов на сумму 760 млн долларов в рамках инвестиционных программ создано 10 тысяч рабочих мест. Освоено прямых иностранных инвестиций и кредитов на сумму 684, 5 млн долларов или почти в 1,7 раза больше по сравнению с 2022 годом.

В результате роста экономической активности создано около 4,4 тыс. новых субъектов предпринимательства, а на сегодняшний день количество действующих субъектов превысило 16,7 тыс.

Вопросу обеспечения занятости населения уделялось особое внимание и благодаря этому 157,5 тысячи человек трудоустроены на постоянные, временные и сезонные рабочие места.

В ходе обсуждения наряду с положительной работой, проделанной в области, сенаторы также затронули вопросы, которые необходимо решить.

В Дустликском и Зарбдарском районах плохо организована работа по организации новых объектов производства и оказания услуг путем привлечения предпринимателей на пустующие государственные объекты.

В Зафарабадском и Янгиабадском районах прогнозные показатели экспорта не выполнены даже на 30%.

На сегодняшний день не разработан генеральный план созданных на территориях области молодежных промышленных и предпринимательских зон. Также ждут своего решения вопросы обеспечения промышленных зон внешними инженерными и коммуникационными сетями.

На заседании сенаторами был высказан ряд предложений по устранению имеющихся проблем и недостатков.

Среди них системное продолжение работы по решению проблем по системе «хонадонбай» малообеспеченного слоя населения, в том числе включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», обеспечение эффективной реализации утвержденных «дорожных карт» торгово-экономических соглашений, подписанных в рамках визитов на высшем уровне.

Также отмечалось, что районные (городские) Кенгаши народных депутатов должны ежемесячно заслушивать отчеты о проделанной работе ведомств, ответственных за выполнение задач, намеченных в рамках программ, рассматривать вопрос о применении действенных мер в отношении ответственных работников, допустивших безответственность при обеспечении выполнения программ.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение Кенгаша Сената об утверждении «дорожной карты» по устранению проблемных вопросов, ждущих своего решения, и эффективной организации исполнения программ социально-экономического развития области в будущем.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!