» » Увеличивается количество рабочих мест

Увеличивается количество рабочих мест

26 июль 2019 г 1 725 Комментарии: 0

В Джизакской области по государственному заказу в первой половине текущего года планировалось создание 5 тысяч 853 новых рабочих мест. Этот показатель составил 7 тысяч 18.

При реализации крупных проектов создана 1 тысяча 406, малых, безкредитных проектов – 2 тысячи 309 рабочих мест. А также за счет средств социальных объектов, коммерческих банков, задействованных на основе государственно-частного партнерства на базе недействующих, неэффективно используемых зданий и недостроенных объектов, созданы новые вакантные рабочие места.
- Получив кредит на сумму 67 миллионов сумов в коммерческом банке, я создал собственную птицеферму, - говорит молодой предприниматель из Пахтакорского района Сетора Якубова. - Льготный срок составляет 1 год, 7-процентный кредит позволит мне получать прибыль и выплачивать долги. Хокимият района выделил земельную площадь. В данный момент на ферме выращиваем 2 тысячи 600 перепелов, 6 тысяч кур, 6 страусов. 3 человека обеспечены постоянной работой.
К сожалению, не так много молодых людей, которые начали успешный бизнес. По статистическим данным, в первой половине текущего года самый низкий показатель занятости зарегистрирован в направлении создания рабочих мест для молодежи. Было открыто всего 50 рабочих мест вместо 204, которые планировалось создать на основе Государственной программы "Молодежь – наше будущее". Это только 4,2 процента от общего количества рабочих мест по программе за этот период.
Это объясняется тем, что основная часть молодежи – выпускники профессиональных колледжей. Они в этот период готовятся к поступлению в высшие учебные заведения и не думают о работе. Но, если принять во внимание, что в текущем году 75 профессиональных колледжей области окончили 19 тысяч 338 юношей и девушек, то станет очевидным, что нужно усердно работать для выполнения программы во втором полугодии.
С учетом социально-экономического развития области и существующих возможностей разработан и осуществляется определенный план мероприятий для системного налаживания работы по трудоустройству выпускников колледжей. К ответственным лицам поименно прикреплены выпускники, которых следует обеспечить работой.
В текущем году нужно обеспечить занятость 13 тысяч 309 выпускников 11-х классов общеобразовательных школ и академических лицеев.
Заново проанализированы трехсторонние договора по обеспечению молодежи работой, намечено оказать практическую помощь 15-20 процентам выпускников для налаживания собственного бизнеса за счет программы "Каждая семья – предприниматель" и Фонда "Молодежь – наше будущее".
На состоявшейся недавно сессии областного Кенгаша народных депутатов обсуждены мероприятия по обеспечению выполнения всех направлений программы занятости. В том числе, намечены задачи по устранению недостатков в сфере создания новых рабочих мест за счет развития ремесленничества, выдачи кредитов, средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель.
Во втором полугодии в целях обеспечения занятости женщин и молодежи планируется организация в городах и районных центрах не менее 22 ярмарок вакантных рабочих мест.
На сессии рекомендовано оказать помощь поденным рабочим на местах, организовать необходимые социально-бытовые условия и в целях охраны общественного порядка создать бюро "Обеспечение поденной работой".
Тошкул БЕКНАЗАРОВ
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!