» » В Джизаке началось строительство цементного завода

В Джизаке началось строительство цементного завода

17 май 2019 г 4 690 Комментарии: 0

В Зафарабадском районе Джизакской области состоялась торжественная церемония закладки фундамента цементного завода, строящегося по инициативе китайской компании "Huaxin Cement".

На мероприятии, в котором приняли участие ответственные лица областного и районного хокимиятов, представители широкой общественности, было отмечено важное значение будущего предприятия в развитии экономики района, обеспечении занятости населения.
Проектная стоимость данного завода, возводимого ИП ООО "Huaxin Cement Jizzakh", составляет 300 миллионов долларов. На первом этапе проекта, запуск которого запланирован на конец текущего года, намечено производство 1 миллиона 200 тысяч тонн цемента марки М-500 в год. С полной реализацией проекта будет создано свыше 300 рабочих мест.

– Этот завод станет вторым построенным на нашей территории крупным предприятием после Джизакского цементного завода, – говорит заместитель хокима Зафарабадского района O.Мусанов. – К концу текущего года в нашем районе будут реализованы еще 11 крупных проектов по переработке стройматериалов, сельскохозяйственной продукции, налаживанию рыбоводства. Запуск крупных производительных мощностей в районе, где до недавних пор кроме хлопкоочистительного завода не было промышленных предприятий, является результатом последовательно осуществляемых реформ по развитию экономики отдаленных регионов и обеспечению занятости населения.
В Джизаке все больше расширяется сотрудничество с предпринимателями Китайской Народной Республики. В настоящее время с участием предпринимателей из этой страны в области реализуются более 30 проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта, телекоммуникации, сельского хозяйства и других.
Путем комплексного развития регионов, модернизации отраслей сельского хозяйства и сферы обслуживания в 2019-2020 годах в области планируется реализовать новые инвестиционные проекты на сумму 24 триллиона сумов. Предполагается, что благодаря их реализации будет создано 25 тысяч рабочих мест.
В церемонии закладки фундамента нового цементного завода принял участие хоким области Э.Солиев.
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!