» » В Джизакской области начнет работу еще одно иностранное предприятие

В Джизакской области начнет работу еще одно иностранное предприятие

03 ноябрь 2020 г 864 Комментарии: 0

Зарубежное предприятие в форме ООО – «Fu Lai Ge Qishloq Xo'jalik Ilmiy Texnologik Klasteri» – организует семеноводческий и овощеводческий кластер в Янгиабадском районе Джизакской области. Общая стоимость проекта составляет 10 миллионов долларов США.
Предусматривается, что в кластере, организуемом на основе данного проекта, будет создано 200 новых рабочих мест. Здесь будет выращиваться и перерабатываться до четырех тысяч тонн сельскохозяйственной продукции с использованием современных энерго- и водосберегающих технологий.
Под кластер выделят одну тысячу гектаров богарных земель, относящихся к Ассоциации водопользователей района «Ходжамушкентсай».
На сегодняшний день за счет прямых иностранных инвестиций было завезено оборудование для бурения, капельного орошения, сельскохозяйственная и электротехника. Уже запущены в строй два артезианских колодца.
В настоящее время в порядке эксперимента на пяти гектарах посажен картофель, и внедрена технология капельного орошения.
В 2021 году предприятие планирует посадить картофель на 200 гектарах, а на площади 400 гектаров – зерновые. В настоящее время продолжаются работы по бурению артезианских скважин. 
Льготы и возможности, предоставляемые в нашей стране для зарубежных инвесторов, способствуют претворению в жизнь новых проектов.
В Джизакской области за прошедший период текущего года организовано 16 новых предприятий с участием иностранного капитала. Сегодня их количество достигло 200. Из них 193 уже функционируют. 
11 предприятий с участием иностранного капитала организованы на территории Янгиабадского района, который является самым отдаленным в области.                                                                                                    
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!