» » Новогоднее поздравление жителям Джизакской области

Новогоднее поздравление жителям Джизакской области

31 декабрь 2020 г 869 Комментарии: 0

Дорогие соотечественники!

В эти радостные и незабываемые мгновения искренне, от всего сердца поздравляю вас с Новым годом!

Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия!

В Послании Олий Мажлису и народу нашей страны накануне Нового года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подробно проанализировал итоги 2020 года. В то же время глава нашего государства обозначил жизнеутверждающие задачи  на 2021 год.

По инициативе главы нашего государства 2021 год в Узбекистане объявлен Годом  поддержки молодёжи и укрепления здоровья населения.

В 2020 году глобальный кризис, связанный с распространением пандемии коронавируса, явился серьёзным испытанием и для нашего региона.  Необратимое изменение климата, экологические проблемы, последствия COVID-19 привели к беспрецедентно сложным ситуациям во многих сферах. Но никакие трудности и проблемы не сломили волю  наших людей. Напротив, благодаря мудрой политике, проводимой нашим уважаемым Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым, все мы мужественно их преодолеваем. Об этом свидетельствует приподнятое настроение жителей нашей области накануне Нового года, праздничные мероприятия, проводимые в районах и городе Джизаке с соблюдением требований карантина. Также хочу подчеркнуть, что, несмотря на трудности, мы достойно проводили и ушедший в историю  2020 год.

Пандемия научила нас находить выходы из самых сложных ситуаций.  В этой связи мы заново коренным образом пересмотрели методы работы и подходы к ней. 

Наметили огромные перспективы и на начавшийся 2021 год, В нашем вилояте достигнут стремительный рост во всех  ведущих секторах и отраслях экономики. Пущены в строй современные высокотехнологичные предприятия, новые транспортные системы, наши трудолюбивые фермеры собрали богатый урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия и пандемию.

В течение 2020 года в области построены новые детские сады и школы, больницы и объекты социально-культурного назначения. Самое главное, всё это ещё больше укрепило уверенность жителей нашего региона в завтрашнем дне, развив чувство сопричастности к судьбе страны и  единству нашей нации.

В этой связи  хотелось бы особо подчеркнуть, что впервые в истории нашей страны хокимы областей, городов и районов обратились к народу на сессиях местных Кенгашей под девизом «Не народ должен служить государственным органам, а государ-ственные органы  должны служить народу», что коренным образом изменило отношение людей  к государственным органам.

Дорогие друзья!

Как известно, глава нашего государства Шавкат Миромонович Мирзиёев объявил 2020 год Годом развития науки, просве-щения и цифровой экономики. Согласно  соответствующей государственной программе в городах и сёлах области проведена огромная созидательная работа, реализовано множество перспективных проектов, обеспечивающих развитие нашей экономики и повышение благосостояния узбекского народа. В частности, в 2020 году были достигнуты стабильные темпы экономического роста по всем направлениям.

По итогам года темп роста валового регионального продукта составил 104,2%, промышленного производства – 105%, сельского хозяйства – 102,7%, строительства – 105,8%, услуг в целом – 104,3%. Валовой региональный продукт на душу населения в области составил 12,7 миллиона сумов, а реальные доходы – 9,1 млн сумов, что  равно  112,1%. 

В нашем вилояте проделана значительная работа и по увеличению объёмов экспорта и выходу на мировой рынок с новой продукцией. По итогам минувшего года за рубеж экспортировано  различной сельскохозяйственной продукции на общую сумму 125,4 млн долларов США. Только в 2020 году было создано  20 новых предприятий-экспортёров, объёмы экспорта которых составили 26,1 млн долларов. География экспорта расширилась за счёт Австрии, Вьетнама и Молдовы.

Дорогие джизакцы!

Все вы очевидцы того, что и в строительной сфере проделана большая созидательная работа. В Джизаке построено и сдано в эксплуатацию 236 многоэтажных домов, а 326 – в районах, что в общей сложности составило  562 жилых объекта. По итогам года завершено строительство шести семиэтажных недорогих жилых домов на 236 квартир и 20 многоэтажных коммерческих домов для 1278 семей, и  вокруг них проведены работы по благоустройству.

Вместе с тем, в Джизаке предпринимателями продолжается возведение четырёх 16-этажных недорогих монолитных  жилых домов  на 320 квартир. Кроме того, 839,8 млрд сумов направлено на реализацию инвестиционных и антикризисных программ. Ими в общей сложности охвачено 259 объектов, среди которых 25 школ, 19 детских дошкольных учреждений, 17  зданий медицинского назначения, а также 198 других сооружений.

И в сфере здравоохранения созданы новые условия и возможности.

В частности, за счёт 12 миллиардов сумов в области построен новый эндокринологический диспансер на 120 койко-мест, а также сдан в эксплуатацию Джизакский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии на 100 коек, на что израсходовано 11,6 млрд сумов. Кардиологический центр оснащён новейшим медицинским оборудованием.

И таких примеров множество. Однако в основе всех этих достижений лежат такие благородные намерения, как благополучие народа, процветание страны, сохранение национальных ценностей и равенство Узбекистана в ряду влиятельных международных организаций и структур.

Уважаемые соотечественники!

Все наши достижения и победы – конечно же, благодаря самоотверженному труду нашего народа! Мы вправе прославлять, почитать и уважать наших трудолюбивых соотечественников, которые обеспечивают блага на наших дастарханах, благополучие наших семей и домов, процветание  городов и селений.

В конце концов, руководители должны идти в народ, жить его заботами и чаяниями – лишь тогда можно ждать уважения, добиваться намеченных результатов. Поэтому в канун Нового года мы предприняли все усилия для того, что предстоящий праздник удался на славу!

На рынках и в махаллях были организованы предновогодние  ярмарки. Улицы, площади и скверы оделись в праздничный наряд, сверкая всеми цветами радуги.

На площади Мустакиллик в Джизаке установили красивую ёлку – вторую по величине в Узбекистане. Нельзя не порадоваться  за наших детишек, которые устраивают весёлые игры, поют песни и стихи, получая подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Тот факт, что взрослые присоединяются к радостям детворы, невольно предаются воспоминаниям о прошлом, мысленно возвращаются в детство, – ещё раз доказывает насколько Новый год  важен для всех нас.

Дорогие жители нашего вилоята!

Уважаемые соотечественники!

В Новый 2021 год все мы  вступили с добрыми надеждами и светлыми пожеланиями. Думаю, что благодаря  вашим усилиям и всемерной поддержке, мы добьёмся ещё более значимых результатов в наступившем новом 2021 году!

Я хочу, чтобы каждая семья, каждый человек достиг своих заветных мечтаний и целей!

Желаю всем мира, спокойствия, счастья детей и внуков!

Пусть наступивший Новый 2021 год будет добрым, благосклонным и полон радостными событиями!

Пусть в нашей стране царит  мир, а наш народ – всегда будет счастливым и богатым!

С Новым годом всех вас, дорогие!

Эргаш САЛИЕВ,

хоким Джизакской области

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!