» » Новые инвестиционные проекты ускорят трансформацию Дустликского района Джизакской области в «район инноваций»

Новые инвестиционные проекты ускорят трансформацию Дустликского района Джизакской области в «район инноваций»

24 февраль 2021 г 829 Комментарии: 0

23 февраля текущего года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова посетила Пахтакорский и Дустликский районы Джизакской области, сообщает пресс-служба МИВТ Узбекистана.

В Пахтакорском районе была проведена встреча с директором компании «Silverleafe» (США) Дэном Паттерсоном, в ходе которой была обсуждена деятельность функционирующего хлопково-текстильного кластера. В ходе беседы с участием руководства области и района были всесторонне рассмотрены практические вопросы, связанные с производственной деятельностью кластера, обсуждены методы повышения урожайности и перспективы дальнейшего расширения деятельности американского инвестора в Узбекистане путём наращивания объемов производства и увеличения добавленной стоимости выпускаемой продукции за счёт применения передовых американских технологий.

Выработаны эффективные механизмы по решению имеющихся вопросов, а также намечены дальнейшие шаги в рамках оказания поддержки развитию кластера.

В ходе посещения Дустликского района с участием руководителей отраслевых ведомств и объединений, коммерческих банков и органов местной власти были обсуждены меры по ускоренному социально-экономическому развитию района.

Было озвучено, что поставлена задача трансформировать Дустликский район в «район инноваций» путём формирования новых инвестиционных проектов, нацеленных на широкое внедрение инноваций в различные области сельского хозяйства, промышленности и социальной сферы.

Ответственные руководители представили промежуточные итоги проделанной работы, презентовали перспективные проектные предложения и поделились своим видением решения поставленной задачи в разрезе отраслей.

В ходе рассмотрения представленных идей и предложений были даны отдельные замечания в части необходимости применения системного подхода к анализу текущих проблем и разработке проектных предложений, обеспечивающих максимизацию экономического эффекта от осуществляемых капиталовложений.

Была отмечена важность учета энергоэффективности и экономичности внедряемых инновационных решений, а также их влияния на рост производственных мощностей и развитие взаимосвязанных отраслей.

Также было указано на перспективность задействования потенциала молодёжи в разработке новых идей и предложений по применению инноваций в различных сферах социально-экономического развития района.

По итогам обсуждения членам рабочей группы были даны адресные поручения по ускоренной реализации поставленных задач и обеспечению конкретных результатов в кратчайшие сроки.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!