» » Венгрия продолжит оказывать поддержку социально-экономическим реформам в Узбекистане

Венгрия продолжит оказывать поддержку социально-экономическим реформам в Узбекистане

18 май 2021 г 662 Комментарии: 0

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков принял венгерскую правительственную делегацию во главе со старшим советником Премьер-министра Венгрии по экономическим вопросам Мартоном Надем.

В ходе состоявшейся встречи венгерской стороной было подчеркнуто, что в течение последних лет двусторонние отношения между Узбекистаном и Венгрией поднялись на качественно новый уровень и приобрели стратегический характер.

Одной из главных тем диалога стало обсуждение практических аспектов реализации программы экспертно-консультационного содействия по вопросам социально-экономического развития на основе венгерского опыта, договорённость о которой была достигнута в ходе визита Премьер-министра Венгрии В.Орбана в Узбекистан в марте текущего года.

Обозначены дальнейшие шаги по совместной подготовке программ стимулирования комплексного социально-экономического развития Самаркандской и Джизакской областей. Достигнута договоренность об организации рабочей поездки венгерской делегации в данные регионы в целях практического взаимодействия с местной администрацией по выработке конкретных практических мер.

В рамках данной программы будут выработаны наиболее эффективные подходы для улучшения инвестиционного климата и деловой среды, пересмотра промышленной политики в приоритетных отраслях, совершенствования систем налогового и таможенного администрирования, выработки мер по обеспечению экономической стабильности, развитию финансового рынка и повышению роли частного сектора в экономике. Отдельное внимание будет уделено вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций, расширения экспортного потенциала, а также выработке мер по сокращению бедности путем оказания практической поддержки трудоустройству и повышению занятости населения, в том числе за счет активного стимулирования развития молодежного предпринимательства.

В ходе пребывания венгерской делегации
в Узбекистане запланировано проведение встреч в ряде министерств, ведомств и коммерческих банков Узбекистана для выработки практических рекомендаций по дальнейшему социально-экономическому реформированию на основе лучших венгерских практик.

По итогам будет разработана «Дорожная карта» по практической имплементации выработанных рекомендаций и предложений.

Справочно: М.Надь является крупным экспертом международного уровня с многолетним опытом работы в банковско-финансовой системе и сферах государственного и частного администрирования.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!