» » » Праздничное поздравление по случаю Дня работников печати и средств массовой информации

Праздничное поздравление по случаю Дня работников печати и средств массовой информации

27 июнь 2022 г 622 Комментарии: 0

Дорогие  ветераны печати!Уважаемые журналисты и представители сферы! Дорогая молодёжь!

Прежде всего, позвольте от имени актива  и широкой общественности вилоята  искренне поздравить всех вас с Днём работников печати и средств массовой информации.

Пользуясь случаем,  выражаю вам, многочисленным журналистам и работникам печати, свою глубокую признательность за ваш высокий  профессионализм в деле  доведения до нашего населения оперативной и достоверной информации о глобальных переменах, происходящих в нашем вилояте.

Долг и обязанности работников печати  и СМИ сложны и ответственны во всех отношениях. Понятно, что эта ответственность возрастает вдвойне именно  сегодня, когда наша страна переживает новый этап развития, когда критерием нашей жизни становятся открытость и прозрачность, свобода слова и мышления.

Дорогие друзья!

Мир меняется очень быстро. Получение и передача информации во всех сферах, формирование влиятельного общественного мнения как никогда важны и необходимы. В такой сложной обстановке само время  ставит перед нами новые требования и задачи.

В результате реформ, наряду с поднятием развития нашей страны на новый, более качественный уровень, серьёзное внимание уделяется коренной реформе и развитию информационной сферы. На это направлено более десяти нормативно-правовых документов, принятых в последние годы.

В частности, в соответствии с постановлением Президента, направленного на  принятие  дополнительных мер по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию информационных служб государственных органов и организаций в данной сфере создана новая система.

Так, информационные службы на основе современных требований и в целях обеспечения прозрачности деятельности созданы в органах государственного управления, правоохранительных структурах, народном образовании, здравоохранении, на производственных предприятиях и в организациях. В целях обеспечения населения достоверной информацией о политических и социальных преобразованиях в регионе информационные службы организуют пресс-конференции, брифинги, медиации, оперативно реагируют на проблемы и события в нашей жизни, создают сайты, социальные сети и наращивают скорости распространения информации.

Самое главное, следует отметить, что средства массовой информации всесторонне анализируют масштабные процессы перемен и обновления в нашей стране, заостряя внимание государственных органов и общественности на локальных социальных проблемах, ошибках и недостатках.

Сегодня мы проводим исследования по всем направлениям, в том числе и по развитию средств массовой информации. Для нас очень важно, чтобы наряду с Интернетом, телевидением и радио печатные издания  не теряли своего места и престижа  в обществе. Во многом это возможно благодаря творческому мастерству репортёров, их умению найти правильный подход к сердцам своих читателей.

Говоря о средствах массовой информации, следует отметить, что региональные СМИ продолжают утверждать свои роль в место в раскрытии сути требований и критериев современности, решении важнейших вопросов, проведении критического анализа, проявляют смелость и не пристрастность в позитивном решении  вопросов и проблем, которых ждут от них люди. К сожалению, некоторые СМИ попрежнему не могут избавиться от старомодных, если так можно сказать, репортажей, помпезности, ограничиваясь констатацией не имеющих особого значения событий и фактов.

Как подчеркнул глава нашего государства, «Сегодня, строя правовое государство,  мы должны следовать признанным во всём мире незыблемым требованиям и критериям журналистики. Главнейшие из этих принципов – объективность и достоверность. Любой, кто действует в информационном поле – будь то журналист или блогер, обязан соблюдать эти правила».

Эти слова показывают, что каждый из нас должен чётко определить свои цели в глобальную информационную эпоху, заново проанализировать то, что мы говорим публично, и в конечном итоге осознать суть таких понятий, как открытость и прозрачность,  свобода слова.

В связи с этим сегодня, будь то телевидение или радио, периодическая  печать или Интернет – перед каждым стоят такие важные задачи, как подбор кадров с   глубокими знаниями и профессиональными навыками,  свободно владеющими, наряду с родным, иностранными языками, имеющими свою гражданскую позицию.

Поэтому необходимо качественно развивать творческий производственный процесс на телевидении и радио, в печатных изданиях,  продолжая традицию «Устоз – шогирд» («Наставник – ученик»).

При этом укрепление материально-технической базы СМИ и человеческих ресурсов является важнейшим вопросом, поскольку сегодняшние глобальные  перемены в нашей жизни требуют от каждого работать поновому, придумывать неординарные идеи и инициативы.

Следует признать, что в данном направлении проделана большая работа. В частности, областная телерадиокомпания обзавелась новой студией, которая оснащена  современными медиатехнологиями. Много делается и над повышением  читабельности газет «Жиззах хакикати» и «Джизакская правда», организацией выпуска газет на основе современных технологий.

Но за каждым успехом и достижением стоит человеческий труд. Наши  СМИ могут гордиться такими опытными журналистами,  как Абдулла Ахмад, Сайёра Буронова, Васил Илёсов, Бахтиёр Эшонкулов, Абдукарим Шарипов, Тошкул Бекназаров, Ильхом Насыров. Сегодня мы с радостью называем имена и таких высококлассных журналистов, как Асад Мустафоев, Улугбек Даминов, Хаким Тилябов, Абдужалол Каюмов. К их числу следует также отнести Саида Донишева, Наби Эргашева, Уткира Холбекова, Толибжона Эргашева, Дилмурода Абдурахимова, Акбара Холмаматова, Мукимбоя Исмоилова, Фархода Неъматова и  Акмала Бинокулова.

Достойны признания материалы таких журналистов, как Сайёра Мавлонова, Хаким-жон Фозилов, Нилуфар Азизова, Латофат Муродова, Жамолиддин Нуруллаев, Шахзода Норкулова, Дильноза Хайитова, Шахноза Юлдашева, Ёркин Содиков.

Одним словом, считаю, что заслуживает всяческого уважения нелёгкий труд всех творческих людей, которые сегодня честным словом и свободной мыслью служат полному удовлетворению информационных потребностей населения, обеспечению развития нашего общества.

Уважаемые представители печати и СМИ!

Позвольте ещё раз сердечно поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья. Пусть мир, благополучие и счастье никогда не покидают вашу семью.

Пусть вам всегда сопутствует успех в творчестве. Да поможет нам Творец во всех благородных начинаниях на благо всего трудового народа и достойного будущего нашей страны!

Эргаш САЛИЕВ,

хоким Джизакской области

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!