» » Практическое отображение созидательного потенциала

Практическое отображение созидательного потенциала

11 август 2022 г 352 Комментарии: 0

Президент Шавкат Мирзиёев 10 августа ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой.

Столица при сохранении своей исторической красоты обновляется, развивается на основе дальновидного плана и приобретает современный облик. Строятся величественные сооружения, учреждения науки, жилые дома, социальные объекты, дороги и мосты, создаются парки и скверы.

Сначала глава государства посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института.

Президент во время посещения вуза в октябре 2020 года поручил создать на его базе строительный кластер. Проект реконструкции института был расширен и доработан.

В первую очередь для архитектурно-строительного института были построены два 5-этажных учебных корпуса, 8-этажный административный корпус. Здесь разместились научно-исследовательский центр строительных материалов, лаборатории, спортивный комплекс, общежитие. В ходе визита глава нашего государства ознакомился с проделанной созидательной работой и деятельностью вуза.

В институте действуют 4 факультета и 23 кафедры. Готовятся специалисты по 22 направлениям бакалавриата и 25 направлениям магистратуры. Исходя из требований времени в учебную программу включены такие направления, как проектирование инфраструктуры «умных» домов и городов, охрана труда и техника безопасности, сейсмостойкость сооружений.

С вводом в эксплуатацию новых корпусов масштабы и качество учебного процесса возрастут. На 2022/2023 учебный год выделено более 1,6 тысячи квот. С ними общее число студентов превысит 7,5 тысячи.

Здесь глава нашего государства пообщался со студентами, докторантами и профессорско-преподавательским составом.

- Какую бы сферу мы ни начинали реформировать, в первую очередь создаем школы и готовим кадры. Этот институт станет базой подготовки специалистов для будущей созидательной работы, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Поэтому было подчеркнуто, что образовательные программы должны идти в ногу со временем.

- Сегодня строительная отрасль является одним из драйверов экономики нашей страны. Повсюду идет строительство, производятся различные материалы. Но через пять лет сегодняшних знаний будет не хватать. Поэтому нужно всегда быть в поиске, инвестировать в себя. Что это за инвестиции? В совершенстве осваивать профессию, учить языки, работать и набираться опыта, - сказал Президент.

В ходе встречи студенты рассказали об условиях, созданных в институте, о своих планах.

Глава государства поддержал их предложения и дал указания ответственным лицам. Подчеркнута необходимость организации практики студентов в проектных институтах и ​​строительных организациях, формирования заказов на их научную работу.

На состоявшемся 6 июля текущего года видеоселекторном совещании по градостроительству Президент особо затронул вопрос подготовки кадров и заявил, что необходимо трансформировать профильные высшие учебные заведения, предоставить им академическую и финансовую самостоятельность.

Соответственно, начата реформа организационно-управленческой системы института. Планируется специализировать вуз на подготовке кадров в области машиностроения, архитектуры, технологий строительства и строительных материалов, цифрового строительства. В этом году планируется внедрение системы «Цифровой университет», а начиная со следующего учебного года вступительные экзамены будут проводиться два раза в год на основе международных стандартов.

Президент также побеседовал с представителями средств массовой информации.

Затем глава государства посетил махаллю "Собиробод" Юнусабадского района города Ташкента.

Здесь проживают около 10 тысяч человек. В результате работы по системе "махаллабай" решаются социально значимые вопросы. Обновлен внешний вид многоэтажных домов, отремонтированы дорожки, коммуникационные сети.

Территория вокруг канала Юкори Коракамиш, протекающего через махаллю, прежде была заброшенной и неприглядной. Сейчас она благоустроена и превращена в аллею. Построены пешеходные мосты, детские и спортивные площадки, фонтан, проложена велосипедная дорожка. Установлены скамейки, шахматные столики, водяное колесо. Были посажены деревья и уложен газон. На территории вдоль канала соорудили галерею из виноградной лозы длиной 300 метров.

Глава государства ознакомился с этими условиями, побеседовал с активом махалли и представителями старшего поколения.

- Сейчас актив махалли стал большой командой. Теперь вместе с председателем работают его заместители, помощник хокима, лидер молодежи, инспектор по профилактике, более того, у них достойная оплата труда, есть условия, полномочия. В ответ на такое отношение необходимо проявить ответственность. Махалля должна быть инициатором преобразований в обществе и служить поддержкой народу, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Точка роста махалли "Собиробод" – предпринимательство. Здесь работают десятки бизнес-субъектов – производственные предприятия, пункты бытового обслуживания, частные клиники, продовольственные магазины. Потенциал предпринимательства эффективно задействуется и в других махаллях.

Здесь заместители Премьер-министра в присутствии актива махалли представили информацию о том, какие инвестиции планируется привлечь в Юнусабадский район, сколько будет создано рабочих мест.

Глава государства посетил ипотечный центр, организованный в Яшнабадском районе города Ташкента.

Вопрос жилищного обеспечения населения находится в центре постоянного внимания нашего государства. Его решению способствует масштабное строительство домов государственным и частным сектором. Для содействия населению в приобретении жилья предлагаются ипотечные кредиты. Однако не все проинформированы о возможностях и процедурах ипотечного кредитования.

Например, в текущем году коммерческим банкам на ипотечные кредиты запланировано выделить из бюджета 13 триллионов сумов. Однако за первые шесть месяцев населению выдано лишь 30 процентов этих средств.

Поэтому на состоявшемся 6 июля видеоселекторном совещании Президент указал на необходимость сокращения бюрократии и создания ипотечных центров, обслуживающих население комплексно.

Первый такой центр начал свою работу в столице. Здесь собраны все предложения на ипотечном рынке и организована прозрачная система. Посетителям будет предоставляться ​​подробная информация о строящемся в Ташкенте жилье, банках, выдающих ипотечные кредиты, их условиях. Также будет оказана помощь в процедуре оформления договоров купли-продажи, залога и ипотечного кредита, государственной регистрации права на жилье. Самое главное, все услуги предоставляются в одном месте.

- Много решений принимается, для улучшения жизни наших людей создаются условия. Но многие не в полной мере осведомлены об этом. А те, кто в курсе, не знают, куда идти. Этот центр будет предоставлять комплексные услуги и облегчит заботы тех, кто хочет приобрести жилье. Теперь необходимо развивать электронные платформы центра и сделать его еще более комфортным для людей, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства обратил внимание на то, что тысячи людей не могут воспользоваться ипотекой для покупки частного дома с земельным участком, и дал соответствующие указания ответственным лицам.

- Необходимо внедрить ипотеку на дома с участком. Такая ипотека будет народной ипотекой, - сказал Президент.

В центре имеются офисы строительных и девелоперских компаний. Для покупателей созданы все условия.

Ташкентский ипотечный центр станет полезной платформой для предпринимателей, желающих приобрести земельные участки, девелоперских компаний, физических лиц, намеренных купить квартиры на основе ипотечного кредита. Поддержка таких проектов будет основой решения многих проблем в сфере.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!