» » Промзона «Джизак» превращается в огромную зеленую зону

Промзона «Джизак» превращается в огромную зеленую зону

29 ноябрь 2022 г 583 Комментарии: 0

По инициативе Джизакского областного управления по экологии и охране окружающей среды в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» был организован пресс-тур с целью изучения работы, проведенной промышленными предприятиями в ходе «Ударных 40 дней».

Наши предки издревле сажали деревья, разбивали сады и цветники, уделяли большое внимание чистоте окружающей среды. Сегодня по инициативе главы нашего государства эта благородная традиция стала общенациональным движением.

На видеоселекторном совещании, посвященном вопросам благоустройства махаллей и реализации общенационального проекта «Зеленое пространство», была проанализирована работа, проведенная в этом направлении, определены предстоящие задачи. В рамках проекта «Зеленое пространство» поставлена ​​задача посадить до конца года 75 млн саженцев, а весной 2023 года еще 125 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Общенациональный проект «Зеленое пространство», начатый в прошлом году, активно продолжается и в Джизакской области мероприятиями в рамках «Ударных 40 дней».

В соответствии с указом Президента «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» от 31 декабря 2021 года в целях реализации общенационального проекта «Зеленое пространство» в области на площади 35,4 гектара запланировано создать «зеленые сады», а на площади 81,3 гектара - «зеленые общественные парки». Приняты соответствующие решения хокимов городов и районов о создании этих территорий, начали работу.

Осенняя посадка саженцев в области осуществляется по системе «махаллабай» под девизом «В Новом Узбекистане достоинство человека, интересы народа – наивысшая ценность!». В области разработана адресная программа по посадке саженцев декоративных и фруктовых деревьев и кустарников на осенний сезон. Почти на 75 процентов выполнена работа, намеченная в рамках «Ударных 40 дней» по посадке вдоль автомобильных дорог области 194 065 саженцев, по краям сельскохозяйственных полей - 826 321 и посевных площадей фермерских хозяйств - 1 миллион 895 тысяч 74 саженцев декоративных и фруктовых деревьев.

В организуемых в области мероприятиях «Ударных 40 дней» также активно участвуют сотрудники промышленных, производственных и обслуживающих предприятий. На их территориях запланировано посадить 1 млн 245 тысяч саженцев, уже посадили 550 800 саженцев декоративных, плодовых деревьев и кустарников.

На электронную платформу «Яшил макон эко» городскими, районными отделами управления по экологии и охране окружающей среды занесены 9 млн 970 тысяч саженцев, сформирована база данных об их системе орошения и уходе, закрепленных за ними ответственных лицах. В результате практической работы по установке систем орошения саженцев на участках, где отсутствует такая система, внедрена система орошения более 636 тысяч саженцев.

После того, как участники пресс-тура ознакомились с работой электронной платформы «Яшил макон эко», организованной областным управлением по экологии и охране окружающей среды, они посетили «зеленые зоны», созданные представителями промышленных предприятий, расположенных в Джизаке в махалле «Бунёдкор». В рамках общенационального проекта предприятиями территории промзоны «А» осуществлена масштабная работа по благоустройству и озеленению, территория промзоны в буквальном смысле превращается в огромную зеленую зону. Сотрудники промышленных предприятий на 8,3 гектара посадили почти пять тысяч саженцев.

Участники пресс-тура посетили ООО «Жиззах Кентекс». Общая проектная стоимость прядильной фабрики, расположенной в свободной промышленной зоне «Джизак», составляет 21 миллион 800 тысяч евро. С помощью современного оборудования, привезенного из Швейцарии, Японии и Турции, здесь производят 30 тонн пряжи в сутки. Всю продукцию экспортируют. На предприятии работают свыше 900 человек. Осенью они посадили 1 726 саженцев декоративных деревьев и кустарников на площади 1,2 гектара. Саженцы ландшафтных широколиственных деревьев посажены вдоль автомобильной дороги в промзоне «А». Предприятие также уделяет особое внимание дальнейшему уходу за саженцами, организована система полива. Кроме того, в распоряжении ООО «Жиззах Кентекс» действуют сельскохозяйственный агрокластер, предприятия по приему хлопка, переработке хлопчатника и производству масла. За счет средств кластера на 100 гектарах в естественных и тепличных условиях выращивают помидоры, огурцы, болгарский перец. Сотрудники последовательно реализуют на своей территории общенациональный проект «Зеленое пространство».

В Джизакской области мероприятия «Ударных 40 дней» по посадке саженцев в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» активно продолжаются.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!