» » Праздничное поздравление по случаю Нового 2023 года

Праздничное поздравление по случаю Нового 2023 года

31 декабрь 2022 г 1 396 Комментарии: 0

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья!

Вот и завершился 2022 год со своим нескончаемым потоком новостей, глобальными обновлениями и переменами. Наступил Новый 2023 год, дарящий каждому из нас добрые мечты и надежды.

Искренне поздравляю вас, жителей нашего многонационального вилоята, с новогодним праздником. Желаю всем семейного счастья, мира и крепкого здоровья, которые являются поистине самым  бесценным достоянием.

Уважаемые жители нашего  вилоята!

В 2022 году произошли большие изменения во всех сферах жизнедеятельности благодаря огромным стараниям и самоотверженному труду наших сограждан. Строились современные предприятия, дома и дороги. Создавались образовательные, медицинские, культурные и спортивные объекты. Все эти преобразования происходили на наших глазах. Бесспорно, каждый из вас причастен к таким позитивным изменениям и обновлениям. Единодушная поддержка жителями нашего региона идеи создания Нового Узбекистана, инициированной нашим уважаемым Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым, работа, проделанная с энтузиазмом и стремлением к единой цели, безусловно, приносят свои позитивные плоды.

В Новом Узбекистане интересы человека, его жизнь и права возведены в ранг наивысшей ценности. Провозглашенный Президентом принцип «Человек – общество – государство» стал прочной основой всех наших добрых дел и начинаний.

Результаты сказанного видят сегодня все и каждый в отдельности. Самое главное, что в нашем народе пробудилась вера в будущее.

Словом, минувший год оставил яркий след в истории страны, вписанный золотыми буквами в книгу жизни. Поэтому мы проводили ушедший год с благодарностью и удовлетворением.

Как известно, активные инвестиции открывают двери в мир безграничных возможностей для развития. На основании постановления Президента Республики Узбекистан №72 определено, что в 2022 году в области предполагалось освоить прямые иностранные инвестиции и кредиты в размере 394,6 млн долларов США.

По итогам года освоено 428 млн долларов или прогноз выполнен на 108%. На основе инвестиций запущено 11 проектов и трудоустроено  1 956 человек.

В минувшем году в рамках региональной программы реализовано 569 проектов на общую сумму 2,8 трлн сумов и обеспечена занятость 7 432 граждан.  Всё это служит повышению уровня благосостояния наших людей и созданию новых рабочих мест.

В регионе растёт число зарубежных государств-партнёров-инвесторов благодаря гарантированным инвестициям, природным богатствам и трудовым ресурсам, широким возможностям для предпринимательства и привлекательной деловой среды.

Не ошибусь если скажу, что такие страны, как Китай, Германия, США, Чехия проявляют большой интерес и готовность вкладывать свои средства в качестве инвестиции в наш регион. С реализацией всех предусмотренных проектов в нашем вилояте появится возможность производить различную продукцию на 1,2 трлн сумов, что позволит поступлению в местный бюджет 92 миллиардов сумов. Объём экспорта за рубеж достигнет 32 млн долларов США. Отныне у нас будет налажен выпуск импортозамещающей продукции на сумму 11 млн долларов. Одним словом, о том что, мы мечтали десятилетиями, сегодня воплощается в реальность. Джизак, до недавнего времени, специализировавшийся только на производстве хлопка, ныне превратился в крупный промышленно развитый регион. Автомобильная, строительная, текстильная, электротехническая и химическая промышленность становятся нашими ведущими отраслями.

В результате осуществлённых мер по дальнейшему развитию промышленности местными производственными предприятиями изготовлено продукции на сумму 7,2 трлн сумов. ООО «ADM Jizzakh» осуществлена сборка легковых автомобилей-иномарок «KIA», «LADA», «RENAULT» на общую сумму 2,1 трлн сумов.  В строительной отрасли произведено продукции  на 128 млрд сумов; в текстильной промышленности – 157 млрд сумов; электротехнической отрасли – 11,3 млрд сумов, которая поставлена на внутренний и внешний рынки.

Сегодня нашей областью экспортируется 23 вида товаров и изделий: пряжа, плодоовощная продукция, текстиль, продукты питания, минеральные удобрения, товары химической промышленности.

К производимой  номенклатуре в минувшем году добавилось ещё 4 вида товаров. При этом в экспорте впервые в минувшем году участвовало 21 предприятие, и его объём составил 3,1 млн долларов.

В 2022 году освоены рынки таких 9 государств, как Болгария, Македония, Перу, Румыния, Чили, Япония, Молдова, Сенегала, а их общее количество достигло 41.

По программе локализации количество предприятий увеличилось в восемь раз, а проектов – в четыре раза, кроме того объём производства – в 162 раза по сравнению с 2017 годом.

Небывалых результатов удалось добиться и в сельском хозяйстве. Благодаря самоотверженному труду наших аграриев выращено 268,9 тыс. тонн хлопка и 675 тыс. тонн зерна, что свидетельствует о значительном перевыполнении предусмотренных заданий. 

Благодаря выделенным из республиканского бюджета 205 млрд сумов в минувшем году реконструировано 210,1 км оросительных и мелиоративных сетей.

В 2023 году благодаря строительству и реконструкции 74,9 км оросительных систем и коллекторно-дренажных сетей улучшится водоснабжение 18,6  тыс. га орошаемых пахотных земель.

В 2022 году при помощи лазерного оборудования осуществлена планировка 2,8 тыс гектаров хлопковых угодий области. Таким же способом в 2023 году предполагается провести планировку ещё 10 тыс гектаров хлопковых полей.

Будет улучшено водоснабжение в общей сложности 40 тысяч гектаров земель в области и с них будет получено два урожая.

На 10 тыс. гектарах предусмотрено применение технологий дождевального, капельного, дискретного орошения и лазерной планировки, что позволит  сэкономить 64 млн м3 воды.

В целях обеспечения постоянной занятости населения в 2022 году было выделено 8,9 тыс. га бывших хлопковых и зерновых площадей в пользование 17 053 человек. На  1 101 га из них размещены овощные культуры, 63 га – картофель, 1 962 га – бахчевые, 514 га – масличные, 3 880 га – зернобобовые культуры, всего выращено 76,3 тыс. тонн продукции.

В 2023 году 24,7 тыс. человек будет выделено 4 460 га бывших площадей, занятых под хлопчатником и зерновыми, 876 га из которых предполагается отвести под овощные культуры, 60 га – картофель, 1 332 га – бахчевые, 164 га - масличные, 2 028 га – бобовые культуры. Сельскохозяйственная продукция, поставляемая на рынки, улучшилась и в качественном и количественном отношении.

Реализованы важные меры, направленные на улучшение снабжения населения животноводческой продукцией. В 2022 году в результате реализации 169 проектов на сумму 813,9 млрд сумов в животноводческой отрасли создано 1007 новых рабочих мест.

Дорогие соотечественники!

Уважаемый Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев в своём недавнем Послании Олий Мажлису  и народу Узбекистана предложил объявить наступающий 2023 год Годом заботы о человеке и качественного образования. Спрашивается, почему 2023 году было дано такое название? В центре внимания государственной политики Узбекистана поставлена главная задача, направленная на обеспечение приоритета народа и его интересов. Ведь наше самое бесценное богатство – это наш трудолюбивый народ, уважаемые ветераны и молодое поколение. Не так ли? «И мы всегда будем делать всё для того, чтобы жизнь каждого человека в нашей стране была мирной и счастливой, он был здоровым, получал хорошее образование, обеспечивал благополучие своей семьи», - подчеркнул в своём Послании глава государства.

Обеспечение развития нашей страны, создание прочного фундамента будущего – в руках сегодняшней молодёжи, наших детей. Именно поэтому мы прилагаем все усилия для развития сферы образования, чтобы молодое поколение росло образованным, психически и физически здоровым. В рамках инвестиционной программы на ремонтно-строительные работы 55 школ и их филиалов было направлено 182,8 млрд сумов. За прошедший период количество школ увеличилось на две.

Кроме того, в рамках программ «Благоустроенная махалля» и «Благоустроенное село» ремонтно-строительные работы осуществлены в 16 школах, в 3 – реконструкция, а ещё в 13 – капитальный ремонт. На эти цели израсходовано 17,8 млрд сумов.

Особое внимание уделяется переподготовке учителей с целью повышения квалификации педагогов и качества образования. На данный момент количество преподавателей высшей категории составляет
1 934 человека, что по сравнению с 2021 годом увеличилось на 5,9%. Количество учителей первой категории также возросло и достигло 5 235 человек.

Разумеется, в скором времени будет принята Государственная программа «Год заботы о человеке и качественного образования». Однако нами уже определены планы развития организаций дошкольного образования, материального оснащения школ, улучшения состояния зданий на уровне современных требований.

В области действуют 1 306 детских садов. В 2022 году уровень охвата детей 3-7 лет дошкольными образовательными организациями достиг 77,3%. В настоящее время ДОО посещают 95 тысяч 185 детей. Для этого на базе в 4 учреждениях государственно-частного партнёрства создано 45 семейных детских садов, увеличена вместимость 25 действующих семейных детсадов.

Необходимо сказать и о том, что в 12 махаллях полностью отсутствовали организации дошкольного образования. В них ныне создано 25 семейных детских дошкольных учреждений.

В 2023 году благодаря открытию новых и реконструкции имеющихся детских дошкольных организаций охват детей ДОО будет доведён до 80 процентов, на что предполагается направить дополнительно 43,2 млрд сумов, а также 8,2 млрд сумов на создание 60 семейных детских садов.

Уважаемые соотечественники!

Как известно, количество высших учебных заведений в нашем регионе с каждым годом увеличивается. В настоящее время действуют 4 университета и 1 институт. До настоящего времени такого в истории нашего вилоята не было и наша молодёжь не получила высшего образования в нынешнем количестве. Сегодня в названных вузах обучается 35 287 молодых людей, из них 34 119 – в бакалавриате и 1 168 – магистратуре.

В целях стимулирования интереса молодёжи к науке принимаются меры по увеличению количества направлений и по дополнительным специальностям.

Для молодёжи, желающей учиться без отрыва от производства, планируется увеличить параметры приёма на заочную форму обучения с 1 845 до 7 380. В районах определены планы распределения целевых квот приёма на заочную и вечернюю формы обучения.

В целях создания удобств для студентов высших учебных заведений нашего вилоята в 2023-2024 учебном году на основе государственно-частного партнёрства будут построены студенческие общежития на 2 600 мест и их охват предполагается довести до 71%.

Повышена ответственность крупных производственных предприятий области в вопросах подготовке кадров. Студенческие практики организованы по принципу дуального обучения (4+2).

В своём Послании парламенту и народу Узбекистана Президент страны подчеркнул, что повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана. Как сказал великий поэт и мыслитель Юсуф Хас Хаджиб: «Где есть разум, там есть и величие, обретая знания, обретёшь и славу». Для достижения этих целей необходимо продолжить начатые нами реформы в данной сфере, больше встречаться с учителями и наставниками, вместе решать имеющиеся проблемы, способствовать реализации их идей по улучшению качества учебно-воспитательного процесса». Всё сказанное является первостепенной задачей каждого руководителя.

Дорогие друзья!

Необходимо подчеркнуть, что принимаются все целенаправленные меры по  обеспечению прав и интересов человека, повышению уровня жизни населения, чтобы наши люди жили хорошо сегодня, а не в будущем. В 2022 году начата реализация масштабных программ и проектов по строительству жилья для населения. 16-этажные небоскребы были построены впервые в нашей области в махалле «Олмазор» города Джизака. Сегодня на данном массиве проживают тысячи семей. Здесь введены в эксплуатацию новые транспортные, коммуникационные сети, линии питьевого, водо-, электро- и газоснабжения и вся другая инфраструктура. Для обеспечения постоянной занятости населения создаются предпринимательские производственные предприятия.

Буквально в прошлом году был заложен фундамент под ещё один важный в Джизаке крупный объект. В махалле «Октош» Шараф-Рашидовского района вдоль автотрассы Ташкент-Термез начато строительство массива «Янги  Узбекистон». На его территории площадью 41,3 га будет возведено четырнадцать 16-этажных жилых домов. В ближайшем будущем в них справят новоселье 1 120 семей. Здесь предусмотрено построить парк, школу, детский сад, объекты торгового, бытового обслуживания и культурного назначения.

Также во всех районах будет продолжено строительство новых типовых жилых домов, направленных на обеспечение населения жильём. В настоящее время строятся 43 многоэтажных дома на 1 385 квартир. На сегодняшний день в рамках программы жилищного строительства  введено в эксплуатацию 18 домов с наличием 885 квартир.

Уместно подчеркнуть, что главным фактором успеха всех добрых дел и начинаний является справедливая и дальновидная политика главы нашего государства, мир и спокойствие в стране. Мы и впредь будем придавать приоритетное значение стабильности и усилению согласия между народами.

В 2022 году особое значение придавалось работе с обращениями граждан. Своё положительное решение нашла 36 871 проблема.

Будет продолжена целенаправленная работа по поддержке предпринимательства и частной собственности. Наша главная задача – сделать страну более процветающей и красивой. Предусмотрено усилить меры по всемерной поддержке и социальной защите малообеспеченных семей и уязвимых слоёв населения, а также по повышению их благосостояния.

Забота о наших уважаемых ветеранах, сёстрах и молодёжи всегда будет в центре нашего внимания.

Дорогие друзья!

Сегодня мы являемся свидетелями стремительно меняющегося времени  и вступаем в Новый год и новый этап нашей жизни. В эту неспокойную эпоху с её вызовами и угрозами мы благодарим Всевышнего за мир и спокойствие на нашей благодатной земле.

Ещё раз позвольте поздравить всех вас с Новым годом, пожелать, чтобы в Год заботы о человеке и качественного образования сбылись все надежды и мечты нашего народа!

Пусть все мы будем счастливы, пусть будут счастливыми наши дети и внуки!

Пусть в нашей стране царят мир и покой!

Эргаш Салиев,

хоким  Джизакского вилоята

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!