» » Дни Чингиза Айтматова в Джизаке

Дни Чингиза Айтматова в Джизаке

14 декабрь 2018 г 3 060 Комментарии: 0

В связи с 90-летием великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова в Джизаке состоялись Дни Чингиза Айтматова.

При сотрудничестве хокимията области, Союза писателей Узбекистана, Кыргызского национального культурного центра и других организаций проводились литературно-художественные, культурные мероприятия. 
В мероприятии, состоявшемся в Джизакском областном театре музыкальной драмы имени Юнуса Раджаби, приняли участие поклонники творчества писателя, представители общественных организаций, молодежь. 
Отмечалось, что великий писатель ХХ века Чингиз Айтматов одинаково дорог для всех тюркских народов, в том числе и для узбеков. Как указано в постановлении Президента “О широком праздновании 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова“ от 2 апреля 2018 года, соотечественники не забудут, как он с высокой трибуны смело защищал честь и достоинство нашего народа в процессе бесчестных политических компаний "узбекское дело", "хлопковое дело", сфабрикованных бывшим центром в 80-е годы прошлого века. 
Творческий коллектив театра представил спектакль, поставленный по произведению писателя "Белое облако Чингизхана". 

12.JPG

На мероприятии, состоявшемся в специализированной школе-интернате по углубленному изучению родного языка имени Хамида Алимджана и Зульфии, ученые-литературоведы, писатели и поэты рассказали учащимся о своеобразных гранях творчества Ч.Айтматова. 
-Чингиз Айтматов – великая личность современного мира, писатель, обладавший собственным словом, - говорит руководитель областного отделения Союза писателей Узбекистана Мехрибон Абдурахмонова. - Его творчество признано во всем мире. На узбекский язык переведены его произведения “Джамиля”, “Тополек мой в красной косынке”, “Верблюжий глаз”, “Первый учитель”, “Материнское поле”, “Млечный путь”, “Прощай, Гульсары”, "Плаха", "И дольше века длится день" и другие. Большинство из них на узбекский язык талантливо перевел уроженец города Джизака ученый-литературовед и переводчик Асил Рашидов. 
На мероприятии победителям конкурса сочинений на тему “Жизнь и творчество Чингиза Айтматова” вручили почетные грамоты и издания с произведениями писателя. 
Такое же мероприятие состоялось в общеобразовательной школе №5 Зарбдарского района с кыргызским языком обучения. В нем приняли участие представители Зааминского, Дустликского и Бахмальского районов. 
На мероприятиях демонстрировались документальный фильм “Любимый сын двух народов” и сценические постановки по произведениям писателя. Прозвучали песни о мире, дружбе и сплоченности народов. 
Тошкул Бекназаров, Жамшид Ёрбеков (фото)
скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!