» » Председатель Сената ознакомилась с тенденциями развития городов и районов Джизакской области

Председатель Сената ознакомилась с тенденциями развития городов и районов Джизакской области

29 февраль 2024 г 67 Комментарии: 0

Как известно, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева проводит открытые диалоги с представителями населения и депутатами местных Кенгашей, будучи в учреждениях здравоохранения и образования, на экономических объектах, махаллях регионов нашей страны.

В этот раз следующим адресом поездки Председателя Сената стали Шараф-Рашидовский, Зааминский, Дустликский районы и город Джизак Джизакской области.

В рамках визита Председатель Сената ознакомилась с деятельностью завода по производству легковых автомобилей, введенного в эксплуатацию в Шараф-Рашидовском районе на территории СЭЗ «Джизак».

Производительность завода 100 тысяч легковых автомобилей в год. Следует отметить, что в рамках проекта предусматривается наладить ежегодное производство 314 видов автозапчастей, замещающих импорт, на сумму 130 млн долларов, а также создать 4 тысяч новых рабочих мест.

В ходе ознакомления с деятельностью завода особое внимание уделено созданным достойным условиям труда для его работников и выплату им достойной заработной платы, соразмерной их труду.

Следующим пунктом назначения стал массив “Янги Узбекистон”, возводимый в МСГ “Октош”.

В этой связи следует отметить, что подобные массивы возводятся во всех областях на основании Указа Президента «О мерах по строительству массивов "Янги Узбекистон» и обеспечению социально-экономического развития регионов» от 9 декабря 2021 года.

На территории свыше 41 га строятся 19 многоэтажных домов с 1300 квартир, общеобразовательная школа на 1680 мест, дошкольная образовательная организация на 120 мест, здание поликлиники на 200 мест, 12 детских площадок, автостоянки.

Внимание акцентировано на состоянии строительных работ на массиве «Янги Узбекистон», учет установленных нормативных требований при строительстве и выполнение задач, предусмотренных указом.

Председатель Сената также побывала в доме Юлдуз Жаббаровой, проживающей в махалле “Кангли” и побеседовала с ней. Следует отметить, что Юлдуз Жаббарова благодаря полученным кредитным средствам при поддержке активистов махалли получает хорошую прибыль от выращивания на основе корейского опыта клубники на стеллажах в теплице. По ее словам, таким методом можно регулярно выращивать клубнику в течение 8 месяцев в году. Председатель Сената предложила реализовать данный опыт и в других домах махалли.

В ходе встречи с депутатами местных Кенгашей Шараф-Рашидовского и Пахтакорского районов основное внимание уделено задачам, вытекающим из Указа Президента «О мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности представительных органов государственной власти на местах».

В ходе диалога состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как повышение эффективности работы местных Кенгашей, депутатских запросов, полноценное использование института заслушивания отчетов органов государственного управления на местах.

Также депутатам даны рекомендации о необходимости проведения постоянного контроля за выполнением программ социально-экономического развития района.

В ходе визита Председателя Сената в регионы под постоянным вниманием находились социальные объекты, в частности, деятельность учреждений здравоохранения и образования. В центральной больнице района она интересовалась качеством медицинских услуг, оказываемых населению во взрослом, детском и родильном отделениях комплекса, а также условиями, созданными для больных. Проанализирована работа по охране материнства и детства, их здоровья. В ходе беседы с врачами она высказала ряд предложений относительно проводимой работы в плане постоянного повышения квалификации специалистов и профилактики заболеваний.

В ходе посещения Зааминского района области состоялось ознакомление с условиями Зааминского женского дома-интерната для лиц с инвалидностью «Мурувват» Национального агентства социальной защиты. 

Данный дом «Мурувват» был реконструирован за счет 47 млрд сумов и введен в эксплуатацию в январе этого года. В настоящее время в этом женском интернате одновременно могут разместиться 350 женщин с инвалидностью. Ибо здесь полностью реконструированы и отремонтированы общежитие на 350 мест, административный корпус, кухня, прачечная и здание летнего павильона.

В доме «Мурувват» Председатель Сената ознакомилась с условиями, созданными для женщин, побеседовала с врачами и пациентами.

В ходе изучений в районе Т.Нарбаева изучила состояние проводимой работы в МСГ «Кайирма», побеседовала с семеркой махалли, а также состоялся обмен мнениями относительно стоящих актуальных задач. В частности, в ходе беседы внимание уделено вопросам образования, профориентации и обеспечении занятости молодежи. Даны рекомендации по включению вопросов махаллей для обсуждения в местных Кенгашах.

Кроме того, Председатель Сената провела беседу с жителями махалли, женщинами, и акцентировала внимание на вопросах активного вовлечения женщин в предпринимательство в махалле и обеспечения благополучия семей. Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения занятости женщин.

В ходе беседы женская активистка махалли Гулчехра Махсудова рассказала, что женщин в махалле всесторонне поддерживают в плане получения образования и профессиональных навыков, поиска достойной работы, поддержки предпринимательства 12 женщин прошли обучение профессиям и предпринимательству, им оказана помощь в получении субсидий и льготных кредитов.

После этого она ознакомилась с объемом работ по развитию туризма в Зааминском районе, современной туристической инфраструктурой туристической зоны района, созданными условиями для гостей и туристов. Следует отметить, что на новые рабочие места, созданные благодаря развитию туризма, привлекаются в основном местные жители.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!