» » Урожайность хлопка будет доведена до 32 центнеров

Урожайность хлопка будет доведена до 32 центнеров

13 сентябрь 2021 г 426 Комментарии: 0

Ранее весной этого года хлопкоробами Джизакской области было запланировано засеять хлопчатником 80 200 гектаров, довести хирман до 256 600 тонн, а урожайность хлопка повысить до 32 центнеров.

Опытные дехкане Шараф-Рашидовского, Мирзачульского районов своевременно провели необходимые агротехнические мероприятия в период выращивании зерна. Хлопкоуборочные машины и сборщики в Дустликском, Пахтакорском, Зафарабадском, Зарбдарском и Арнасайском районах готовы приступить к сбору урожая.

Размер оплаты труда за ручной сбор на первом этапе сбора урожая составит 1 200 сумов, втором – не менее 1 500 сумов.

По словам первого заместителя председателя Совета хлопково-текстильных кластеров Узбекистана С.Тожиева, для привлечения дополнительных сборщиков во всех районах Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей, а также в отдаленных районах Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, за каждый килограмм собранного вручную хлопка-сырца будет предусмотрена доплата из дополнительных источников республиканского бюджета в размере 230 сумов.

Также отмечалось, что хлопково-текстильные кластеры могут устанавливать свои тарифы за сбор урожая, то есть платить выше рекомендованных цен.

В Шараф-Рашидовском районе, хлопкоробы которого первыми в области подготовили ценное сырье, полным ходом идет сбор хлопка. Фермерское хозяйство «Обод макон», расположенное на территории ассоциации водопотребителей «Алишер Навоий», первым в области выполнило план по сбору хлопка на 102 процента. Хоким района М.Холбутаев выразил благодарность передовым сборщикам, вручил ценные подарки.

В области с применением 401 хлопкоуборочной машины запланировано собрать 125 412 тонн урожая на 35 958 гектарах или, а также с привлечением сборщиков на 44 242 гектарах или 131 187 тонн.

Никогда не уставайте достигать поставленных целей, джизакские хлокоробы!

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!