» » Гостевой дом — дело прибыльное

Гостевой дом — дело прибыльное

05 ноябрь 2021 г 438 Комментарии: 0

В Узбекистане растет число семейных гостевых домов и хостелов, создаются рабочие места. Местное население, в основном сельское, обретает источники стабильных доходов.

Министерством туризма и спорта был утвержден план меро­приятий по созданию в текущем году 1 015 семейных гостевых домов с созданием 1 926 рабочих мест в регионах с высоким туристским потенциалом.

В течение девяти месяцев в Сырдарьинской, Джизакской, Андижанской, Ферганской, Наманган­ской, Ташкентской, Навоийской, Самаркандской, Бухарской областях и городе Ташкенте людям разъясняли, как создать семейный гостевой дом, какие есть льготы и возможности. Всем заинтересовавшимся оказали практическую помощь в развитии турбизнеса.

В результате общее число семейных гостевых домов по стране доведено до 2 365, хостелов стало более трехсот на 10,2 тысячи мест.

Созданы туристские деревни в населенном пункте Имом-Ота Ходжаабадского района Андижанской области, в селах Аввал и Водил Ферганского района Ферганской области, Чодак, Нанай, Гова, Алмазар Наманганской области, а также Сангардак, Чодак, Чорбог, Ходжаипок, Омонхона и Сайроб Сурхандарьинской области.

Работа по присвоению статуса «туристская махалля», «туристский поселок» и «туристский аул» продолжается. Этот статус привлекательных для путешествий территорий готовятся получить махалли «Центоб» Нуратин­ского района Навоийской области, «Дуоба» Зааминского района Джизакской области, «Эртошсой» Ахангаранского района Ташкент­ской области, «Ширин» Вабкент­ского района Бухарской области и «Курган» Гиждуванского района Навоийской области.

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!