» » Развиваем шелководство

Развиваем шелководство

25 февраль 2022 г 453 Комментарии: 0

В Арнасайском районе Джизакской области организован показательный учебный семинар  «Значение посадки высокоурожайных сортов шелковицы в развитии шелководства».

В семинаре, проведенном в ассоциации водопользователей «Фаргона» Арнасайского района, участвовали представители ассоциации «Узбекипаксаноат», кластеров области, специализирующихся на шелководстве, руководители хокимията Арнасайского района и соответствующих организаций, передовые шелководы района.

Отмечено, какие агротехнические мероприятия необходимо реализовать для развития отрасли, чему уделить особое внимание, рассказано о необходимости  посадки высокоурожайных сортов шелковицы на плодородных землях. Была продемонстрирована технология посадки саженцев шелковицы на 17 гектарах, выделенных для закладки тутовых деревьев на плодородных землях ассоциации «Фергана». 

– Коконы, выращенные в нашей стране, отличаются прочностью и высоким качеством получаемого из них шелкового сырья, -  говорит руководитель ООО «Агропилла» Арнасайского района Этибор Орипова. – В нашей стране  коконы собирают по три раза. Для развития шелководства  необходимо увеличить количество тутовых плантаций. Как показывает практика, высаживать необходимо качественные сорта шелковицы, адаптированные к наиболее плодородным землям в зависимости от климата и условий каждого региона. 

На семинаре 17 жителям  Арнасайского района, включенным в «женскую» и «молодежную» тетради, выделили по гектару для создания тутовых плантаций. 

Благие дела по развитию шелководства будут продолжены в других  районах Джизакской области. 

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!