» » Джизакский «Мачу-Пикчу»

Джизакский «Мачу-Пикчу»

28 февраль 2022 г 465 Комментарии: 0

В Джизакской области обнаружены поселения, сравнимые по значимости с древними городами инков в Перу.

О находках рассказал узбекским дипломатам в США профессор антропологии Университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури, США) Майкл Фрачетти.

Американский ученый — один из ведущих профессоров-археологов, специализирующихся на исследованиях в Центральной и Восточной Евразии. Основным объектом его исследований являются культура, экономические и политические стратегии межрегионального общения и дипломатии древнего местного населения. Он осуществляет архео­логические и исследовательские работы в странах Центральной Азии на протяжении последних 25 лет. Первый совместный проект с узбекскими коллегами в Академии наук в нашей стране был запущен в 2008 году.

Во время презентации Майкл Фрачетти отметил, что при поддержке Национального географического общества США «National Geographic» в течение многих лет плодотворно работает с директором Национального центра археологии Академии наук Узбекистана Фарходом Масудовым, и совместно они реализовали ряд проектов в Джизакской области. В частности, по итогам исследований в 2009—2011 годах на Мальгузарском горном хребте была составлена историческая карта и обнаружено более 15 археологических объектов, а также доказательства кочевого образа жизни и урбанизации в поселении Ташбулак (IX—XI вв. н. э.) — одном из важных пунктов на
Великом шелковом пути.

Профессор отметил, что в поселении Ташбулак археологами был применен геофизический радар, с помощью которого создана цифровая карта строений археологического памятника, сохранившихся под землей. Карта Ташбулака до глубины двух метров показала, что на площади 10 гектаров поселение имело густую застройку, основания стен были каменными, а сами стены — с деревянным каркасом. Все это, по словам ученого, указывает на то, что данный исторический объект, расположенный на высоте около 2 000 метров над уровнем моря, наравне с таинственным городом инков Мачу-Пикчу в Перу являлся одним из важных населенных пунктов своего времени.

По информации Майкла Фрачетти, в результате исследований и раскопок выявлено кладбище того же периода, где находилось более 400 индивидуальных погребений. При этом характер захоронений говорит о том, что население уже практиковало ислам в IX веке. Поселение, которое оставалось заселенным почти четыре века, исчезло до завоевания Чингисханом данных территорий, и не осталось никаких письменных и иных упоминаний о существовании города.

Уникален также тот факт, что город является примером «кочевого» урбанизма, двух на первый взгляд противоположных образов жизни. Однако факты указывают на то, что для усиления политической интеграции и привлечения более широкого спектра демографических и экономических ресурсов значительная часть города была заселена кочевниками, подчеркнул ученый.

Кроме того, Майкл Фрачетти отметил, что при раскопках найдены предметы утвари и быта населения Ташбулака, в том числе лепная и расписная керамическая посуда, монеты, железные ножи, кинжалы и серпы, украшения, медные монеты, металлургические очаги-горны. Удалось выявить квартал металлургов, резиденцию правителя, которая находилась в цитадели, расположенной на одном из холмов. Он особо подчеркнул, что жители Ташбулака имели развитую и чрезвычайно важную для своего времени технологию производства высокоуглеродистой стали и предметов из нее. Более того, ранее выявленные свидетельства об экспорте предметов из стали, в том числе оружия из данного региона на Ближний Восток, указывают на то, что город предположительно был
частью этого экспорта.

Продолжая презентацию, американский профессор отметил, что в процессе исследований недалеко от Ташбулака также был обнаружен еще один крупный город — Тугунбулак, который предположительно имеет площадь около 200 гектаров, что в десять раз больше ранее обнаруженных. При этом изучение и раскопки данного беспрецедентного исторического объекта еще предстоит осуществить, поскольку продолжается поиск финансирования масштабных исследований. Проект может занять около 10—15 лет. Предварительные обследования поверхности этого древнего поселения выявили многочисленные фрагменты керамической посуды, следы стен построек, улицы и остатки оборонительных сооружений, окружавших Тугунбулак.

С учетом местоположения данных городов и других древних поселений, по мнению Майкла Фрачетти, Ташбулак и Тугунбулак являлись важным узлом Великого шелкового пути. Кроме того, пример городов подчеркивает их важную роль в развитии мирового урбанизма и торговли.

По итогам переговоров достигнута договоренность о начале дополнительных исследований в Узбеки­стане в июле этого года с проведением полевых работ в поселении Тугунбулак по лазерному картографированию всего города с помощью профессионального дрона, геофизическому сканированию археологических сооружений, находящихся под землей, и изучению пирамидальных крепостей города посредством раскопок. Часть финансирования будущих исследований в Джизакской области будет осуществлена Национальным географическим обществом США «National Geographic».

В ходе предстоящих исследований будет использована технология лазерного картографирования LiDAR, которая может привести к новым громким археологическим открытиям. Ожидается, что исследования позволят более тщательно взглянуть на отдельные отрезки истории Узбекистана и переосмыслить ее, открыв новые подробности социально-экономической и политической жизни региона данных поселений.

ИА «Дунё».

скачать dle 12.0

Похожие новости

Сайт ишлаб чиқиш жараёнида. Келтирилган ноқулайликлар учун узр сўраймиз!